В Индии экстремисты напали на протестантскую общину

Читати цю новину російською мовою
В Индии экстремисты напали на протестантскую общину
Для христиан в штате Орисса, восточная Индия, вновь наступили тяжелые времена. Настоятель и все члены христианской общины в одной из деревень, приблизительно 12 семей, подверглись яростному нападению и были ранены организованной группой из примерно 50 ...

Настоятель и все члены христианской общины в одной из деревень, приблизительно 12 семей,  подверглись яростному нападению и были ранены организованной группой из примерно 50 индуистских экстремистов.

Местные христиане с серьезным беспокойством вспоминают инциденты массового насилия, которое вспыхнуло в районе Кандхамал в 2008 г. и которое привело в итоге к резне местных христиан, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на агентство Fides.

Насилие на сей раз имело место в районе Баласор. Как сообщает Всемирный совет индийских христиан («Global Council of Indian Christians», GCIC), экуменическая организация, которая следит за положением христиан в Индии, 15 июня 50-летний евангелический пастор Баидар, глава христианской общины, подверглась нападению и был избит.

По неизвестным причинам на него напала группа вооруженных индуистских фанатиков, в то время как он возвращался домой после общего молитвенного собрания, прошедшего в деревне Митрапур Макапада. Пастора с многочисленными кровоточащими ранами после избиения бросили лежать на земле. Он несомненно умер бы, если бы верующий, который нашел его и доставил в соседнюю больницу.

Когда индуистские радикалы узнали, что пастор был спасен, в течение того же самого вечера группа приблизительно из 50 индуистских экстремистов напала на всю христианскую общину, состоящую из 12 семей христиан.

Многие верующие получили увечья и раны: серьезные травмы зафиксированы у двух десятков христиан. Экстремисты также ограбили дома христиан.  Они избивали христиан без различия возраста и пола: ранены несколько стариков, детей и молодых женщин.

После нападения фанатиков-язычников из опасения дальнейшего продолжения насилия все христиане бежали из деревни и нашли себе убежище в окрестных лесах.

GCIC, изучив новый эпизод антихристианского насилия, связался с местными верующими и пастором Баидаром, чтобы убедить их подать жалобу в отделение полиции в Нилджири. Полиция гарантировала, что они примут соответствующие меры против погромщиков и найдут ответственных за совершенное насилие.

Есть все основания утверждать, что новая вспышка насилия в отношении христиан назревает в штате Орисса. Несколько дней назад полиция района Пури Брамаджири обнаружила и изъяла арсенал из более чем 50 гранат и ящики с динамитом в деревне Гамбари.

Согласно источникам Fides, взрывчатые вещества были приготовлены для использования в ходе нового антихристианского погрома в Ориссе по типу того, который был организован в 2008 г. в районе Кандхамал.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 18.06.2012 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода