Об открытии бозона Хиггса объявят в июле

Читати цю новину російською мовою
Об открытии бозона Хиггса объявят в июле
Согласно неофициальным сведениям, физики уже практически убедились в существовании бозона Хиггса, о чем, возможно, сообщат в начале июля 2012 года на научной конференции в Австралии.

Согласно неофициальным сведениям, физики уже практически убедились в существовании бозона Хиггса, о чем, возможно, сообщат в начале июля 2012 года на научной конференции в Австралии.

«Все, что мы можем сейчас сказать: идет анализ полученных данных, официально результаты будут объявлены на конференции в Австралии», – сообщил сотрудник НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос, один из участников экспериментов на детекторе CMS Большого адронного коллайдера, пишет РИА Новости.

Вместе с тем, математик Питер Войт из Колумбийского университета в Нью-Йорке в своем блоге уже обнародовал информацию о параметрах бозона Хиггса, якобы полученных на двух главных детекторах коллайдера – ATLAS и CMS. Ранее в блоге Войта уже появлялись утечки еще непубличной информации о результатах, полученных физиками в ЦЕРНе. Войт пишет, что анализ всего объема данных, полученных коллайдером в 2011 и 2012 году, указывает на существование бозона Хиггса с массой 124 гигаэлектронвольта (физики измеряют массы частиц в единицах энергии, электронвольтах, основываясь на формуле Эйнштейна, E=mc2).

Ученые подчеркивают, что анализ данных – это длительный процесс, в ходе которого могут возникать и исчезать «намеки» на новые частицы.

«Анализ еще не закончен, из-за более точного учета систематических ошибок картина может сильно поменяться», – сказал Боос.

Бозон Хиггса – последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ученые рассчитывают, что найти эту частицу (или убедиться в том, что ее не существует) позволят эксперименты на Большом адронном коллайдере. К настоящему моменту БАК быстро набирает интегральную (накопленную) светимость – объем данных о столкновениях.

Источник: Власти.нет

  • 749
  • 19.06.2012 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода