В Египте назревает очередная революция

Читати цю новину російською мовою
В Египте назревает очередная революция

Сторонники Мухаммеда Мурси празднуют победу.

После прошедших в эти выходные президентских выборов Египет оказался на грани новой революции. Похоже, военные власти страны решили прекратить игру в демократию. Вряд ли на этот раз все обойдется малой кровью.

После прошедших в эти выходные президентских выборов Египет оказался на грани новой революции, причем вряд ли на этот раз все обойдется малой кровью, пишет «Сегодня».

Итогом всей постреволюционной предвыборной кампании стал проигрыш на всех фронтах Высшего совета Вооруженных сил, который фактически правил Египтом с 1952 года, а до конца июня должен передать власть избранному всенародным голосованием президенту.

Вторым итогом является триумф исламского движения «Братья-мусульмане», которое сначала получило большинство в парламенте, а вот теперь заявляет о победе во втором туре выборов своего кандидата в президенты Мухаммеда Мурси, который предположительно набрал 52% голосов.

Официальные результаты будут объявлены в четверг. Свою первую самую большую победу на политической арене «Братья мусульмане» вряд ли отдадут без боя.

Военных, поддерживавших на выборах отставного генерала Ахмеда Шафика, такое положение дел не устраивает. И, похоже, они решили прекратить игру в демократию. На прошлой неделе они распустили парламент, треть депутатов которого признал незаконно избранными Высший конституционный суд.

В воскресенье Высший совет Вооруженных сил принял на себя функции законодательной власти. Ясно, что если в ближайшее время провести новые выборы, то большинство вновь наберут «Братья мусульмане». Поэтому военные заявили, что новые всеобщие выборы состояться только после принятия новой конституции. Кто ее будет разрабатывать, решать тоже военным.

«Ситуация в Египте накалилась до предела, — так прокомментировал происходящее в Египте президент Института востоковедения НАН Украины Александр Богомолов. — Маловероятно, что стороны достигнут компромисса и что военные отдадут власть. И тут возможен как Майдан со стороны исламистов, так и Антимайдан со стороны военных, а стоит учитывать, что и за Шафиком стоит очень много людей. Может оказаться и так, что военная хунта не удержится от насилия при продавливании Шафика и запустит механизм репрессий, как это было уже не раз».

На курортах пока все спокойно. Отели, в которых обычно селятся русские и украинцы, заполнены, пишет в заключение газета.

Источник: Власти.нет

  • 405
  • 19.06.2012 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода