Референдум в Киеве – это применение админресурса перед выборами, – Томенко

Читати цю новину російською мовою
Референдум в Киеве – это применение админресурса перед выборами, – Томенко
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что инициирование проведения первого киевского референдума является использованием административного ресурса перед выборами в столице.

Об этом он сказал на брифинге, сообщают Українські Новини.

«Это использование административного ресурса для подготовки к выборам», – сказал он.

По его мнению, инициатива проведения такого референдума является попыткой дистанцировать председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова от действий и решений бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого и его команды.

Томенко подчеркнул, что для проведения такой инициативы привлекаются сотрудники бюджетных учреждений в столице.

«Жэковцы и другие представители из бюджетной службы обошли каждый дом и рассказали там, почему Александр Попов инициирует проведение референдума», – сказал он.

В то же время вице-спикер подчеркнул, что оппозицию в этом вопросе интересует, кто оплачивает данную инициативу.

«Вопрос, который мы пытаемся выяснить: а кто же платит, потому что этот проект «Первый референдум киевлян» стоит порядка десятков миллионов гривен», – сказал он.

Политик пояснил, что такая сумма рассчитывается исходя из того, что данная инициатива рекламируется посредством полиграфической продукции, телевизионной рекламы, а также через привлечение молодежи, которая задействована в сборе подписей киевлян за проведение этого референдума.

«Мне сказали, что Киевская городская государственная администрация за это не платит, но это еще нужно расследовать», – сказал он.

Также он добавил, что, по его мнению, вопросы, которые предлагается вынести на такой референдум, являются дискредитацией самой идеи референдума.

Как сообщало агентство, Киевский городской совет на сессии 12 июля намерен обратиться к Раде с просьбой назначить дату выборов мэра Киева.

29 мая Высший административный суд отказался признать бездеятельность Рады по назначению выборов городского председателя Киева и обязать парламент назначить эти выборы на 3 июня.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 19.06.2012 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода