Янукович собирает на завтра Конституционную ассамблею

Читати цю новину російською мовою
Янукович собирает на завтра Конституционную ассамблею
Завтра состоится первое заседание Конституционной ассамблеи, задачи которой - подготовить ряд изменений в Конституцию Украины. Оппозиция от участия отказалась, заявив, что Янукович просто хочет законсервировать свою власть на века с правом наследования

В среду, 20 июня, президент Виктор Янукович примет участие в первом заседании Конституционной ассамблеи. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Также в заседании примут участие председатель Верховной Рады Владимир Литвин, руководители парламентских фракций и комитетов, должностные лица Администрации Президента Украины, представители международных и европейских институтов.Напомним, Янукович создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при президенте 17 мая.

Председателем назначен Леонид Кравчук. Главной целью его создания и деятельности является подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины. В общей сложности в состав ассамблеи вошло 94 человека.

Вместе с тем в оппозиции выразили подозрения, что с помощью Конституционной ассамблеи Янукович попытается добиться избрания президента Украины парламентом.

Оппозиция еще 30 января приняла решение не принимать участия в работе Конституционной ассамблеи. Эту позицию в середине мая еще раз подтвердил Сергей Соболев.

По словам Тимошенко, Янукович планирует с помощью ассамблеи увековечить свою власть в абсолютном режиме, вплоть до введения института наследства.

Вместе с тем, руководитель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук отверг обвинения оппозиции и подчеркнул, что все привлеченные эксперты в области конституционного права «связаны только с наукой и практикой, не служат партийным боссам и не напишут Конституцию для одного человека».

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 19.06.2012 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода