Депутаты дружно отказались заниматься налогом на роскошь

Читати цю новину російською мовою
Депутаты дружно отказались заниматься налогом на роскошь
После бурного обсуждения украинские депутаты решили, что законопроект о налоге на роскошь, подготовленный и поданный Кабмином, требует доработки и отложили его рассмотрение. Зато завтра депутаты рассмотрят уже три проекта закона о налоге на роскошь

Депутаты Верховной рады на сегодняшнем заседании дружно 305-ю голосами решили отложить  рассмотрение  законопроекта о введении налога  на роскошь и богатство, разработанного Кабинетом министром.

Спикер парламента Владимир Литвин отметил, что приняв документ в том виде, в котором он сейчас есть «…мы загоним страну и экономику дальше в тень».

Этому решению предшествовало бурное обсуждение как в сессионном зале, та и в кулуарах Рады.

Вообще, главными темами утреннего заседания Верховной Рады стали два законопроекта. Первый – это вышеупомянутый законопроект о налоге на богатство и роскошь.

Второй документ имеет целью внести изменения в бюджет, чтобы предусмотреть деньги для выплат процентов по ипотеке. Речь идет о тех кредитах, которые будут выдавать украинцам в рамках реализации социальных инициатив президента Виктора Януковича.

Оппозиция раскритиковала оба законопроекта и заверила, что богатые все равно уйдут от налогообложения своих доходов.

Представители большинства согласились, что оба законы нуждаются в доработке, поскольку парламент принял их к рассмотрению только сегодня.

Зато депутаты одобрили идею внести в повестку дня три альтернативных законопроекта о налоге на роскошь, инициаторами которых выступили Кабинет министров, фракция БЮТ и фракция КПУ.  Эти документы будут направлены в профильный комитет на рассмотрение, после чего их вынесут в парламент на обсуждение.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал предположение, что налогом на роскошь депутаты займутся завтра.

«Мы включили в повестку дня сегодня несколько законопроектов на богатство… Вряд ли их рассмотрение произойдет во второй половине дня сегодня, что связано с целым рядом обстоятельств», – сказал Ефремов.

Он подчеркнул, что скорее всего «завтра будут рассмотрены эти проекты законов, очевидно, один из них будет взят за основу, а все остальные рациональные идеи будут в него включены».

Источник: Власти.нет

  • 235
  • 19.06.2012 15:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода