Виктор Медведчук назвал выборы в Украине профанацией демократии

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук назвал выборы в Украине профанацией демократии
В ходе интервью, напечатанном в сегодняшнем номере газеты "Московский Комсомолец" в Украине" Виктору Медведчуку был задан вопрос с его же рекламных щитов: "Что решают эти выборы?"

Политик откровенно ответил, что ничего не решают, как не решали и все предыдущие, сообщает ТСН.

Именно поэтому инициатор создания общественного движения «Украинский выбор» отказался от участия в избирательной кампании: «Не буду участвовать – ни по мажоритарному округу, ни в списке политической партии. И наше движение создается не для участия в подобных профанациях демократии».

Главную проблему Виктор Медведчук видит не в демократии как таковой, а в том, что влияние людей на власть ограничивается лишь периодическим участием в избирательных процедурах. «Мы всегда думаем, что выбираем лучших, порядочных, профессиональных, чтобы через несколько месяцев снова сказать: мы ошиблись, – констатирует политик. – Вопрос не в том, что граждане ошибаются, а в том, что у них нет механизма влияния на власть».

Первым шагом к созданию подобного механизма Медведчук считает создание общественного движения «Украинский выбор». «Эта организация выступает за то, чтобы «повесить» над властью дамоклов меч народного контроля. Идея «УВ» заключается в том, что политик или чиновник вынужден будет выполнять свои публичные обещания, если у граждан появится право в любой момент отстранить его от власти путем референдума» – подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 20.06.2012 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода