Виктор Медведчук: «Если бы в 2009 году Янукович и Тимошенко договорились, то мы бы жили в другой стране»

Читати цю новину російською мовою
Виктор Медведчук: «Если бы в 2009 году Янукович и Тимошенко договорились, то мы бы жили в другой стране»
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что успешное завершение второго этапа конституционной реформы могло бы изменить политическую жизнь в нашей стране к лучшему.

В интервью газете «Московский комсомолец» в Украине» политик приоткрыл занавес над некоторыми событиями 2009 года, когда Виктор Янукович и Юлия Тимошенко вели переговоры о том, чтобы изменить Конституцию и сгладить, таким образом, политические конфликты, раскалывающие украинское общество. Именно эту реформу Виктор Медведчук считает недостающим звеном, без которого нормальное развитие страны является невозможным.

«Я разрабатывал законопроект, активно участвовал в переговорах, пытался убедить обе стороны, что изменить жизнь к лучшему можно через второй этап конституционной реформы, – расскзал Медведчук о своей роли в подготовке так и неосуществлённой конституционной реформы. – Три ветви власти не должны соприкасаться, влиять на решения друг друга. Они должны стать объектом влияния только граждан страны. Мне не стыдно за то, что я делал. Уверен, если бы в начале июня 2009 года Янукович и Тимошенко договорились между собой, то мы бы жили в другой стране».

Несмотря на то, что реализация проекта конституционной реформы три года назад потерпела неудачу, Виктор Медведчук выразил уверенность, что именно в этом направлении должна двигаться политическая система Украины. Полномочия различных органов государственного управления должны быть чётко разграничены, чтобы не допустить концентрации власти в одних руках – т.е., именно того, что происходит в современной политической системе Украины.

Источник: Власти.нет

  • 421
  • 20.06.2012 15:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода