Сегодня депутаты запретят эротику в интернете

Читати цю новину російською мовою
Сегодня депутаты запретят эротику в интернете
Сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект №7132, которым предлагается ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как эротические. В украинском интернете вводят цензуру

Верховная Рада рассмотрит в четверг, 21 июня, во втором чтении законопроект №7132, которым предлагается обязать интернет-провайдеров ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Национальной экспертной комиссией по вопросам защиты общественной морали как эротические.

Об этом говорится в повестке дня Рады.

Этот законопроект был принят в первом чтении еще 18 октября прошлого года и вызвал резкую критику со стороны экспертов. Они считают, что законопроект фактически вводит цензуру и будет способствовать только примитивному отмыванию денег.

Так, специалисты Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) считают абсурдной саму идею законопроекта, заключающуюся в том, что кто-то будет определять степень нравственности и эротичности того или иного контента. Защищать нужно несовершеннолетних и людей, которые не могут защитить себя сами. И защищать от конкретных преступлений, – считают в ИнАУ.

А в Индустриальном телевизионном комитете подчеркивают – лучшие образцы международной практики показывают, что самым эффективным способом защиты общественной морали является саморегулирование. А реализация этой идеи в законопроекте № 7132 является просто отмыванием денег.

Согласно документу, интернет-провайдеры будут обязаны ограничивать свободный доступ к веб-сайтам или их частям, определенным Нацкомиссией по морали как «эротические».

Кроме того, по решению суда интернет-провайдеры в течение суток должны будут предоставлять технические средства для удаления из национального сегмента Интернета содержимого, которое, по мнению некой комиссии, вредит общественной морали. Если «аморальный» контент находится за пределами Украины, провайдера обяжут блокировать доступ к нему.

Эта часть документа дает простор для печальноизвестных  »маски-шоу» с изъятием серверов и т.д.

Для профилактики влияния такой «вредной продукции» на детей, законопроект предусматривает госзаказ (!) на разработку и распространение специализированного оборудования, которое будет «фильтровать» контент.

Уже можно предположить, сколько средств будет выделено из госбюджета на это оборудование, и заранее оценить эффективность этих затрат.

В частности, речь идет о ПО с функцией родительского контроля, а также оборудовании по ограничению доступа детей к эротической информации в телекоммуникационных сетях. «Интернет-провайдеры, предоставляющие доступ к мобильному контенту», в свою очередь, должны будут обеспечить потребителя средствами, ограждающими детей от эротического мобильного контента.

Отдельным вопросом остается степень моральности членов Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали.

Помимо этого, как сообщают Українські Новини, парламент рассмотрит во втором чтении законопроекты №9451 о разрешении проводить выбор исполнителя получающих государственную поддержку научных проектов по процедуре закупки у одного участника, №10338 о введении стимулирующих регулирование цен (тарифов) на товары субъектов естественных монополий.

Также будет рассмотрен законопроект №10121 о разрешении госзакупок на средства грантов Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией без тендерных процедур, №10043, предусматривающий введение автоматического размежевания земель государственной и коммунальной собственности.

Повесткой запланировано также рассмотрение проекта №9631 об утверждении процедуры и условий осуществления реорганизации коммунальных предприятий водо-, теплоснабжения и водоотвода в хозяйственные общества.

Кроме этого, будет рассмотрен во втором чтении законопроект №9361, предусматривающий усовершенствование государственного регулирования цен.

Депутаты также рассмотрят проекты законов о введении уголовной ответственности за изготовление оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ (№10554), за нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарств и фальсификации их результатов (№10561).

Также, как обычно, в четверг парламент рассмотрит ряд вето Президента Виктора Януковича, в частности на урегулирование парламентом предоставления административных услуг, разрешение закупки книг и периодических изданий без тендеров для пополнения библиотечных фондов (№9515).

Как сообщало агентство, в ноябре 2011 года ведущие украинские медиа-группы призывали Раду отклонить при рассмотрении во втором чтении законопроект №7132 «О защите общественной морали».

Заместитель председателя Рады Николай Томенко исключал принятие парламентом закона об общественной морали в случае содержания в нем положений, предусматривающих возможность запрета деятельности средств массовой информации без решения суда.

Источник: Власти.нет

  • 1280
  • 21.06.2012 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода