«Регионалы» внесут в Конституцию Украины положение о втором государственном языке

Читати цю новину російською мовою
«Регионалы» внесут в Конституцию Украины положение о втором государственном языке

Вадим Колесниченко - известный борец за права русскоязычного населения Украины.

Вадим Колесниченко обещает, что Партия регионов будет настаивать на включении в новую редакцию Конституции Украины положения о том, что в стране действует два государственных языка - русский и украинский.

Вадим Колесниченко обещает, что Партия регионов будет настаивать на включении в новую редакцию Конституции Украины положения о том, что в стране действует два государственных языка – русский и украинский. Об этом он заявил в четверг в кулуарах Верховной Рады, сообщает «Украинская правда».

«Партия регионов уверена и настаивает на том, что мы выходим на легализацию существующего в Украине двуязычия. И во время работы Конституционной ассамблеи мы будем стараться, чтобы в состав новой Конституции вошла формулировка о том, что в Украине действует два государственных языка – русский и украинский», – сказал Колесниченко.

Вчера состоялось первое заседание Конституционной ассамблеи. Представители оппозиций отказались принимать участие в ее работе.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициаторами которого являются народные депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. В оппозиции считают, что этот закон угрожает украинскому языку как государственному.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 21.06.2012 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода