Будет ли расследование импорта ферросплавов?

Читати цю новину російською мовою
Будет ли расследование импорта ферросплавов?
Если импорт в страну какого-либо вида товаров увеличивается хотя бы на 5% в год, то это является достаточной причиной для принятия защитных мер в пользу собственных производителей, в случае их соответствующего обращения.

“Просим Вас уделить должное внимание судьбе градообразующих предприятий-флагманов украинской феросплавной отрасли и принять все необходимые меры для прекращения нанесения значительного вреда национальному товаропроизводителю Украины, вследствие возрастающего массового импорта”. Это строки из письма, направленного Украинской ассоциацией производителей ферросплавов (УкрФА) Президенту Украины Виктору Януковичу.

Таковы, к сожалению, сегодняшние реалии, что нашим товаропроизводителям осталось надеяться лишь на главу государства, ибо рассчитывать на помощь чиновников им особо не приходится. Хотя защита национального производителя – одна из основных функций и прямых обязанностей госорганов, которые содержатся на деньги налогоплательщиков. Как граждан, так и промышленных предприятий.

Если импорт в страну какого-либо вида товаров увеличивается хотя бы на 5% в год, то это является достаточной причиной для принятия защитных мер в пользу собственных производителей, в случае их соответствующего обращения. Поскольку налицо явные элементы агрессии импортеров на внутреннем рынке, грозящей серьезными проблемами экономике государства в целом.

Такова, между прочим, норма ВТО, на членство Украины в которой любят периодически ссылаться наши чиновники. Как говорится, дружба – дружбой, а табачок врозь. То есть, идеи и принципы свободной торговли под сомнение не ставятся, режим “наибольшего благоприятствования” не отменяется, однако, страны–члены ВТО жестко отстаивают интересы своих производителей.

Возникла необходимость – государство незамедлительно раскрывает над ними “зонтик” защитных мер, причем, с каждым годом все чаще и чаще. Так, в 2010 году, по сравнению с 2008-м, количество введенных мер защиты выросло на 30%. Это в полной мере прочувствовали на себе и украинские ферросплавщики, против продукции которых, по требованию американских и европейских производителей ферросплавов, в нынешнем столетии много раз ставились жесткие ограничительные барьеры.

У нас же подобного не происходит. Оттого в 2011 году, по сравнению с 2010-м, производство ферросплавов в Украине сократилось на 17%, а импорт вырос в 2,4 раза, суммарно заняв 54,44% отечественного рынка, против 24,75% годом ранее. В I квартале 2012 года, в сравнении с тем же периодом минувшего, производство снизилось на 26,7%, при росте импорта на 11,6%. А к традиционным странам-экспортерам ферросплавов (Южная Корея, Македония, Индия, Франции, Румыния) добавились прежде экзотические в этом плане Бахрейн, Тайвань, Новая Зеландия, Мексика.

“Так ведь у них дешевле”, – скажете вы. Во-первых, далеко не всегда и не намного. К тому же, в себестоимости готовой металлургической продукции стоимость ферросплавов составляет порядка 1%, значит, она не может существенно повлиять на рост цены. Поэтому не стоит всерьез относиться к утверждению “подобным образом государство защищает интересы украинских меткомбинатов”. Тем более что отечественная металлургия ориентирована преимущественно на экспорт своей продукции и, следовательно, металлургическим предприятиям возмещается НДС весьма значительных размеров.

Добавьте сюда же потери госбюджета вследствие вынужденного сокращения производства на наших ферросплавных заводах, угрожающий рост дефицита внешнеторгового баланса Украины (увеличился на 1,177 млрд. долл. за I квартал 2012 года) и затрат валюты на импорт ферросплавов (в 2011 году – 602,92 млн. долл., за 4 месяца 2012 года – 150,75 млн. долл.), ослабляющие и без того не особо прочную гривну.

А во-вторых, сами попробуйте успешно выпускать продукцию на одном из наиболее энергозатратных производств (такова объективная технологическая особенность ферросплавного производства), если ваши зарубежные конкуренты приобретают электроэнергию в своих странах по ценам, которые в 2-2,5 раза ниже, чем в Украине. Да еще в условиях отечественного энергорынка, который давно нуждается в реформировании, непродуманной системы тарифообразования на электроэнергию и постоянно растущих тарифах для промышленных предприятий, не всегда адекватных экологических требований, предъявляемых к ферросплавным заводам.

О чем, например, можно говорить, если, с одной стороны, государство ратует за использование ферросплавными заводами энергосберегающих технологий, а с другой стороны, по сути наказывает внедривших их, и, соответственно, снизивших годовой объем потребления электроэнергии, переводом на более низкий класс энергопотребления, что означает автоматический рост тарифа на электроэнергию на 30%. Тут уж “не до жиру, быть бы живу”.

В октябре минувшего года УкрФА обратилась в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) с заявлением о необходимости проведения объективного и всестороннего расследования фактов агрессивного роста импорта ферросплавов в Украину и попросила дать им соответствующую оценку, основываясь на соблюдении интересов национального производителя. Спустя месяц Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) отказала ферросплавщикам, посчитав возбуждение специального расследования по данному вопросу нецелесообразным. Хотя на момент подачи документов показатель роста импорта составлял 114% (вспомним о 5% по норме ВТО).

Почему это произошло – так и осталось загадкой. Можно говорить о том, что в МЭРТ и МКМТ даже не знают, какие виды ферросплавов и на каких украинских заводах выпускаются. О том, что чиновники не понимают значения слова “совокупность” в отношении национального производителя. О том, что слабо разбираются в положениях Закона Украины “О применении специальных мер относительно импорта в Украину”. И вообще формально подошли к рассмотрения заявления, решив, видимо, не особо себя утруждать исполнением непосредственных обязанностей. Рассуждая логически, даже если в поданных УкрФА документах и были какие-то огрехи или недочеты, о них следовало бы сразу же сообщить заявителю, вместо того, чтобы ждать месяц, после чего отказать. В общем, тогда МЭРТ и МКМТ проявили себя не в лучшем свете.

6 июня этого года УкрФА подала новое заявление: “О проведении специального расследования относительно импорта в Украину ферросиликомарганца”. Данный вид ферросплавов выпускается на всех трех отечественных ферросплавных заводах, между тем, в 2011 году, по сравнению с 2010-м, его импорт составил 144%. Украинские же производители вынуждены были уменьшить объемы производства ферросиликомарганца на 11%. УкрФА просит начать специальное расследование, по результатам которого, с целью прекращения нанесения вреда отечественным производителям ферросплавов, считает целесообразным применить специальные меры в отношении импорта ферросиликомарганца в Украину сроком на 4 года. Такие же заявления скоро будут поданы в МЭРТ и МКМТ относительно агрессивного импорта ферросилиция и ферромарганца.

Остается надеяться, что на этот раз ферросплавщиков услышат, и МЭРТ, получившее не так давно нового руководителя, встанет на защиту интересов отечественного производителя, а не будет искать причины для отказа в возбуждении расследований по импорту ферросплавной продукции. Тем более, Президент страны о данной ситуации проинформирован, может и помочь нерадивым чиновникам добросовестно выполнять свои обязанности.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 22.06.2012 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода