Тигипко заверил, что ситуация в стране под контролем

Читати цю новину російською мовою
Тигипко заверил, что ситуация в стране под контролем
Включение стимулов экономики позволит обеспечить экономический рост и решение социальных инициатив, заявил журналистам вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Включение стимулов экономики позволит обеспечить экономический рост и решение социальных инициатив, заявил журналистам вице-премьер – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.
«Социальная политика не расходная, а инвестиционная часть бюджета. Мы вкладываем средства в развитие человеческого потенциала страны. А только успешные люди делают успешною страну», – сказал Тигипко в пятницу.

По словам министра, повышение социальных выплат подкреплено реальным ростом экономики страны. «Сегодня мы взяли ситуацию в стране под контроль. Мы продолжаем выплачивать компенсацию вкладчикам сбербанка (бывшего СССР). В этом году мы на 25% увеличили выплаты инвалидам войны, подняли выплаты инвалидам-чернобыльцам», – отметил вице-премьер-министр.

Также министр добавил, что в социальной сфере остается и ряд неразрешенных проблем – это и трудоустройство людей без определенного места жительства, и социализация детей-сирот и детей-инвалидов.

«Мы должны дальше обеспечить экономический рост. Если мы этого не сделаем, дойти до социальных инициатив будет тяжело. Поэтому сейчас нужно включить стимулы экономики. Это даст дополнительные поступления, а следующий шаг – мы справедливо это поделим между пенсионерами, инвалидами и детьми», – сказал Тигипко в Севастополе.

По его утверждению, сейчас делаются активные шаги по принятию закона О занятости населения, в октябре усилия будут направлены на легализацию заработных плат, легализацию рабочих мест.

«Позиция такая: 450 млрд грн – это фонд заработной платы по стране. Наши ученые доказывают, что еще 150 млрд грн находится в тени. Со 150 млрд 40% единый социальный взнос. Сразу может быть тройное увеличение пенсии по сравнению с тем, что мы сделали сейчас», – подсчитал Тигипко.

Он также сообщил, что будут введены «очень большие штрафы за нелегальное рабочее место, и некоторые нормы, которые упростят доказательную базу этого нелегального рабочего места».

«Сегодня средняя заработная плата 2850 грн, умножьте на 12, и это будет штраф за то, что предприятие возьмет на работу нелегала. За нелегала нужно жестко наказывать, другого не будет», – отметил Тигипко.

Министр также пообещал, что будет введено девять так называемых защищенных уровней заработной платы, а экономика разбита на 70 секторов и эти 70 секторов будут иметь свои коэффициенты. «Если мы получим дополнительные поступления на определенную сумму, мы будем снижать уровень единого социального взноса», – разъяснил Тигипко.

Он также заявил, что продолжит настаивать на введение налога на богатство: «Все хотят присоединиться к этому делу и только мешают, но это важно в социальном плане. Это важно, чтобы люди почувствовали, что богатые стали дополнительно платить».

Ранее вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко обещал продолжение повышения социальных стандартов и после парламентских выборов в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 668
  • 24.06.2012 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода