По делу ЕЭСУ против Тимошенко не нашли ничего нового

Читати цю новину російською мовою
По делу ЕЭСУ против Тимошенко не нашли ничего нового
Большую часть обвинительного заключения составляют данные, собранные следователями еще 11 лет назад, когда впервые было возбуждено дело об уклонении Юлией Тимошенко от уплаты налогов.

Сегодня Киевский районный суд Харькова продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и компании «Единые энергетические системы Украины».

Накануне в распоряжении издание «КоммерсантЪ-Украина» оказался текст обвинительного заключения. Почти пятая часть документа, насчитывающего более 100 страниц, представляет собой перечень покупок и расходов Тимошенко, налоги с которых не уплачены. Всего, как утверждает следствие, возглавляемая ею компания ЕЭСУ нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Юлия Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн налогов.

Документ был составлен и подписан начальником следственного отдела управления СБУ в Харьковской области Грабиком 28 марта этого года и на следующий день утвержден прокурором Харьковской области Геннадием Тюриным.

Большую часть обвинительного заключения составляют данные, собранные следователями еще 11 лет назад, когда впервые было возбуждено дело об уклонении Юлией Тимошенко от уплаты налогов. Расследование велось с января 2001 года по январь 2005 года, когда дело было закрыто. Срок давности истек еще в 2009 году, однако в Генпрокуратуре и СБУ нашли возможность снова начать расследование, сославшись на то, что срок давности был прерван в связи с совершением Тимошенко другого преступления.

«Исчисление срока давности в этом случае начинается со дня совершения нового преступления»,- отмечается в документе.

Этим преступлением считается злоупотребление служебным положением при подписании в 2009 году газовых контрактов, за что Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы.

Ранее в Государственной пенитенциарной службе Украины сообщили, что не будут доставлять 25 июня Юлию Тимошенко в суд, так как немецкий врач Карл-Макс Айнхойпль высказался против участия Тимошенко в судебном заседании.

Источник: Власти.нет

  • 287
  • 25.06.2012 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода