Американский профессор установил, почему трудно запоминать имена

Читати цю новину російською мовою
Американский профессор установил, почему трудно запоминать имена

Проблема не в плохой памяти, а в мотивации.

Иногда трудно вспомнить имя человека после того, как он представился. Многие люди вообще полагают, будто запомнить имя трудно, поэтому даже не стараются.

Иногда трудно вспомнить имя человека после того, как он представился. Многие люди вообще полагают, будто запомнить имя трудно, поэтому даже не стараются. Но проблема тут  не в плохой памяти, утверждают специалисты, передает MedDaily со ссылкой на ABC News.

Так, профессор психологии Университета Канзаса Ричард Гаррис уверен: здесь дело в желании.

В первые недели нового семестра профессор лично пытается запомнить имя каждого студента (их около 50 человек). Его секрет – ассоциации. Необходимо понять, что отличает человека, имеющего определенное имя. Результат, по его словам, вполне оправдывает затраченные усилия. Если запомнить имя сразу, собеседник будет настроен более позитивно.

Помимо мотивации и невнимательности, важную роль играет уверенность (некоторые просто не верят в силу собственной памяти или в свои социальные навыки). Чтобы  избавиться от этой проблемы, стоит почаще употреблять имя другого человека в беседе. Тогда не придется его переспрашивать.

Источник: Власти.нет

  • 287
  • 25.06.2012 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода