Украинские ученые разработали уникальный скальпель

Читати цю новину російською мовою
Украинские ученые разработали уникальный скальпель

Скальпель уже успешно прошел испытания.

Ученые Национального авиауниверситета и Аэрокосмического института разработали струйный скальпель, который позволит при операциях не повреждать сосудистую систему.

Ученые Национального авиауниверситета и Аэрокосмического института разработали струйный скальпель, который позволит при операциях на печени, желудке, а также при удалении злокачественных опухолей практически не повреждать сосудистую систему.

По словам ученых, скальпель уже успешно прошел испытания на животных, пишет газета «Сегодня».

«В аппарате, предназначенном для проведения операций на внутренних органах человека, реализована так называемая струйная технология», – рассказал один из авторов новинки, научный руководитель проекта профессор Виктор Бочаров.

По его словам, она используется в авиапромышленности, а теперь и в медицине. Под влиянием высокого давления немышечные ткани удаляются практически без повреждений сосудистой системы, то есть при минимальной кровопотере.

После сертификации прибор хотят запустить в серийное производство. Директор центра хирургии профессор Владимир Скиба говорит, что скальпель лучше западных аналогов – он надежный, экономичный и многоразового использования.

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 25.06.2012 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода