Иностранные банки бегут из Украины

Читати цю новину російською мовою
Иностранные банки бегут из Украины
Рискованным украинский финансовый рынок делают грядущие парламентские выборы, а также жесткая политика Национального банка по удержанию курса гривны.

Иностранный банки выводят деньги из своих украинских «дочек». Почему так происходит, и чем это грозит простому украинцу, узнавал ТСН.ua.

В начале июня шведская финансовая группа SEB продала свою украинскую дочернюю структуру «СЕБ Банк». Теперь «СЕБ Банк» не является частью SEB Группы, а торговая марка «СЕБ Банк» будет временно использоваться на рынке до момента запуска нового бренда,  отмечают в банке.

Это – заметное событие для украинского рынка. Согласно данным Нацбанка Украины, на первое апреля 2012 года по размеру общих активов «СЕБ Банк» занимал 59 место (3,32 млрд грн), а «Евробанк» – 93 (1,382 млрд грн) среди 174 действовавших в стране банков. Эксперты считают, что уход шведов из Украины – это только начало, до конца года вывести активы из нашей страны могут еще несколько иностранных финансовых групп.

Одна из главных причин – проблемы в еврозоне. В октябре 2011 года американский Goldman Sachs опубликовал прогноз, согласно которому минимум 50 из 91 европейских банков могут провалить очередные стресс-тесты, в которых заложены более жесткие параметры по сравнению с аналогичными проверками в июле 2011 года. При этом совокупный дефицит банковского капитала может составить 139 млрд евро.

В числе банков, которым может потребоваться дополнительный капитал, помимо прочих, Commerzbank (в Украине – банк «Форум») и UniCredit (владеет в Украине UniCredit Bank и бывшим «Укрсоцбанком»). Чтобы удержаться на плаву и получить правительственную помощь, финансовые группы скорее всего будут избавляться от своих непрофильных активов. Украина – первый рынок, который могут оставить данные структуры. Это в принципе уже происходит.

Рискованным украинский финансовый рынок делают грядущие парламентские выборы, а также жесткая политика Нацбанка по удержанию курса гривны.

Первым кандидатом на выход считают немецкий Commerzbank. Его украинская «дочка», банк «Форум», закончил 2010 год с одним из крупнейших убытков по системе (-3,3 млрд грн.). При этом банк значительно сократил филиальную сеть в Украине. Впрочем, слухи о его уходе ходят уже давно, но банк по-прежнему работает в прежнем качестве. Да и в самом Commerzbank не подтверждают информацию об уходе с украинского рынка.

Аналогичные слухи ходили и об «УкрСиббанке» (дочерняя структура французской группы BNP Paribas Group), который входит в пятерку крупнейших банков страны, а также об «Эрстебанке». Впрочем, в данных учреждениях такую информацию ни официальном уровне, ни на рядовом, не подтверждают.

Впрочем, эксперты убеждены, что даже если кто-то из «иностранцев» решится покинуть украинский рынок, с вкладчиками они аккуратно расплатятся. Ведь банки с иностранным капиталом являются одними из самых безопасных.

Источник: Власти.нет

  • 552
  • 25.06.2012 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода