Еврокомиссия: ЕС готов к эмбарго на импорт иранской нефти

Читати цю новину російською мовою
Еврокомиссия: ЕС готов к эмбарго на импорт иранской нефти
По данным Еврокомиссии, страны Евросоюза заменили к концу апреля 2012 года примерно 70% нефти, поставлявшейся из Ирана

По данным Еврокомиссии, страны Евросоюза заменили к концу апреля 2012 года примерно 70% нефти, поставлявшейся из Ирана, продукцией других стран.
Совет Евросоюза по иностранным делам сегодня подтвердил решение от 23 января текущего года о введении эмбарго на импорт иранской нефти в страны ЕС с 1 июля 2012 года.

По данным Еврокомиссии, запасов нефти в Евросоюзе достаточно, чтобы обойтись без поставок из Ирана в течение четырех с половиной лет.

Аналитики отмечают, что у компаний в странах ЕС было достаточно времени, чтобы предпринять необходимые меры для замещения иранской нефти топливом из других стран.

По законодательству, у каждой страны ЕС должны быть резервы нефти для обеспечения потребителей в течение 90 дней. По состоянию на конец зимы в целом по ЕС запасов хватило бы на 120 дней. Из-за незначительной доли иранской нефти в общем объеме ее потребления, этих запасов хватит на длительное время.

В 2011 году Иран был четвертым поставщиком нефти на рынок ЕС с долей примерно в 6% от общего объема импорта нефти.

Падение стоимости нефти эксперты связывают с опасениями за мировую экономику, а не с иранской проблемой.

Аналитики ведущего скандинавского банка Nordea не исключают, что эмбарго на иранскую нефть может дать стимул к росту стоимости «черного золота» на мировых рынках. Однако ранее они понизили прогноз среднегодовой стоимости барреля нефти марки Brent на 2012 год до 114 долларов со 122 долларов на фоне падающего спроса и по-прежнему относительно высокого предложения. Они отмечают, что предложение несколько сократится на рынке из-за эмбарго, а также это повысит премию за риск в цене «черного золота».

Эксперты банка ожидают постепенного возвращения продукции из Ирана на рынок в следующем году. Тем не менее, прогноз среднегодовой стоимости нефти на 2013 год также понижен. Среднегодовая стоимость барреля Brent на 2013 год понижена Nordea до 118 долларов со 129 долларов, то есть на 8,5%.

Напомним, на минувшей неделе ОАЭ ввели в эксплуатацию нефтепровод, связавший нефтяное месторождение Хабшан на западе ОАЭ с портом Фуджайра на побережье Индийского океана. Тегеран ранее неоднократно угрожал блокировать поставки нефти по Ормузскому проливу в ответ на ужесточение экономических санкций со стороны Запада.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 27.06.2012 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода