Владимир Путин посетил храм Гроба Господня, Голгофу и помолился с раввинами у Стены Плача в Иерусалиме

Читати цю новину російською мовою
Владимир Путин посетил храм Гроба Господня, Голгофу и помолился с раввинами у Стены Плача в Иерусалиме
26 июня служба велась с часу до двух ночи. У входа в храм Путина встретил настоятель Исидор и Патриарх Иерусалимский Феофил III, а также другие монахи.

Президент России Владимир Путин посетил храм Гроба Господня, в том числе и кувуклию, куда снисходит благодатный огонь, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 июня служба велась с часу до двух ночи. У входа в храм Путина встретил настоятель Исидор и Патриарх Иерусалимский Феофил III, а также другие монахи. Глава государства, зайдя в храм, преклонил колени у камня помазания, а затем его проводили в кувуклию – часовню, построенную над гротом, где был похоронен Иисус Христос и куда сходит благодатный огонь.

Путин также поднялся на Голгофу, где также преклонил колени перед святынями.

Также глава государства спустился в пещеру, где был найден Крест распятия.

Настоятель армянского придела храма в разговоре с Путиным отметил, что сегодня празднуется день святого Константина и его матери, Святой Елены. «И сегодня Господь привел вас сюда», – сказал священник, благословив Путина и российский народ.

Путин обменялся подарками со священниками храма, передав им икону Спасителя.

Из храма Гроба Господня – самого священного места христианского мира – Путин направился к Стене Плача – главной святыне иудаизма. Его сопровождали Берл Лазар и Адольф Шаевич – главные раввины России по версии двух ведущих иудейских организаций страны.

Раввины рассказали российскому президенту историю святыни, которая представляет собой единственный сохранившийся фрагмент иудейского храма, построенного Соломоном и разрушенного вавилонянами, а затем восстановленного Иродом и разрушенного римлянами.

«Это был храм не только иудеев, но и всех людей, верующих в единого Бога, Отца всех народов, и уповающих на его помощь. Поэтому молитва здесь – это обязанность каждого», – рассказал позже журналистам Берл Лазар.

По его словам, Путин присоединился к молитве раввинов за Россию и населяющие ее народы.

В конце экскурсии Путин пообщался с ортодоксальным евреем, который по-русски попросил президента помолиться за восстановление храма. «Тогда на земле настанет мир, и будет всем счастье», – пояснил свою просьбу собеседник, переехавший в Израиль в 90-х годах и занявшийся изучением иудаизма.

Путину также показали подземные туннели, проходящие под Стеной Плача и представляющие собой подземные части храма.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 337
  • 26.06.2012 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода