Высший спецсуд подтвердил, что Кучма не причастен к убийству Гонгадзе

Читати цю новину російською мовою
Высший спецсуд подтвердил, что Кучма не причастен к убийству Гонгадзе
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций и не удовлетворил кассацию Генпрокуратуры.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций, которыми было признано незаконным и отменено постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по обвинению бывшего президента Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает РБК-Украина.

Таким образом, суд не удовлетворил кассацию Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда, который подтвердил решение Печерского суда о незаконности возбуждения уголовного дела в отношении Кучмы.

Сам Кучма на заседании суда сегодня отсутствовал.

В декабре прошлого года Печерский райсуд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела против Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. В прокуратуре вскоре подали апелляцию на это решение. Однако Апелляционный суд Киева оставил решение Печерского райсуда в силе.

Позже Генпрокуратура подала кассационную жалобу на решение Апелляционного суда.

Напомним, что уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года Ему инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, повлекших гибель в 2000 году журналиста Гонгадзе.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а в ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту.

В 2008 году в убийстве Гонгадзе были признаны виновными трое сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины.

Один из обвиняемых, бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, назвал имена заказчиков расправы над журналистом. По его словам, это экс-президент Леонид  Кучма, бывший министр внутренних дел Юрий Кравченко и спикер украинского парламента Владимир Литвин.

Источник: Власти.нет

  • 89
  • 26.06.2012 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода