Испания побеждает Португалию по пенальти

Читати цю новину російською мовою
Испания побеждает Португалию по пенальти

Судьбу тяжелого, но зрелищного поединка решила серия послематчевых пенальти

Как и следовало ожидать, полуфинальная битва между португальцами и испанцами стала одним из самых зрелищных поединков Евро 2012, но в основное и дополнительное время так и не смогла выявить лучшего. Все решила только лотерея пенальти.

Первый экстра-тайм полностью остался за испанцами. На 104-й минуте Иньеста упустил просто фантастический момент для взятия ворот. Альба прорвался по левому флангу, отдал в район 11-метровой отметки и там абсолютно одинокий Иньеста бил низом, но Патрисиу фантастическим сэйвом спас свою команду. Затем Рамос со штрафного отправил мяч чуть выше левой «девятки», пишет Лига.Новости.

Испанцы хоть и отдыхали на два дня меньше после четвертьфиналов, но выглядели свежее и до последнего пытались забить, не желая доводить дело до серии пенальти. Навас классно накрутил в штрафной защитника и завершал атаку ударом, но Патрисиу отвел угрозу. Педро едва не вышел один на один с голкипером после паса Фабрегаса, но португальские защитники успели выбить мяч подальше от ворот. Португальцы всей командой окопались у своих ворот, даже не помышляя об атаках, и таки удержали «сухую» ничью. Финалист Евро-2012 определялся в серии 11-метровых ударов.

Серия пенальти:
Хаби Алонсо – вратарь 0:0
Моутиньо – вратарь 0:0
Иньеста – гол 1:0
Пепе – гол 1:1
Пике – гол 2:1
Нани – гол 2:2
Рамос – гол 3:2
Бруно Алвеш – перекладина 3:2
Фабрегас – гол 4:2

Испанцы заслуженно прорываются в финал

Испанцы заслуженно прорываются в финал

Оценка матча глазами его участников

Экспресс-оценку событий матча его участниками приводит Чемпионат.com.

После матча Португалия – Испания Криштиану Роналду сказал, что бить пенальти его попросил тренер, а испанцы просто радовались. Матч Испании и Португалии был борьбой нервов с первой и до последней минуты. После победного пенальти Фабрегаса подопечные Дель Боске дали волю эмоциям. Третий финал топ-турнира подряд – это ли не повод для гордости?

- До удара я не думал, как пробью, – признался Сеск. – Сейчас меня переполняют эмоции. Это непередаваемые чувства. Не знаю, удавалось ли кому-то прежде трижды за четыре года доходить до финала таких турниров, но это большой успех. После победы, в первую очередь, подумал о семье. Возможно, она приедет на финальный матч.

- Это ваше решение – бить пенальти последним?

– Да, у меня было какое-то предчувствие. Причём наш тренер Тони (помощник дель Боске – Прим. ред.) предлагал мне быть вторым в очереди, но я вызвался бить пятым.

- Как думаете, с кем придётся сразиться в финале Евро?

- Возможно, нам достанется Германия, но это не принципиально.

Голкипер Икер Касильяс сказал, что немного удивился, когда Роналду так и не подошёл к «точке» в серии одиннадцатиметровых. Но основные мысли его были, конечно, о другом.

- Был ли я спокоен во время пенальти? Это всегда лотерея, поэтому и без переживаний не обойтись. Но их нужно держать внутри. Всё началось неудачно для нас, но мне повезло сразу взять удар, так что ситуация снова выровнялась. Испания пишет историю сейчас. Четыре года назад мы и мечтать не могли о трёх финалах подряд. Теперь хочется выиграть и третий трофей.

- У вас было меньше времени на подготовку к матчу. Это сказалось на игре Испании?

- После матча с Францией присутствовала некоторая усталость. Но это график больших турниров. Перед финалом уже у нас будет на один день подготовки больше, так что всё справедливо.

Серхио Рамос, признанный лучшим игроком встречи, в мае не забил пенальти «Баварии», в результате чего «Реал» остался за бортом финала Лиги чемпионов.

- Я не боялся бить пенальти после неудачи в серии с «Баварией», у меня была уверенность в своих силах, – отметил он. – Я горжусь тем, что я испанец, и счастлив, что мы в финале. Мы заслужили это. С кем хотелось бы сыграть в Киеве? Не имеет значения, пусть в финал выйдет сильнейший.

Криштиану Роналду должен был исполнять одиннадцатиметровый последним в основной серии.

Перед серией пенальти я обсуждал с тренером, каким по счёту буду бить. Он сказал, чтобы я подошёл к точке пятым, – констатировал капитан португальцев.

- Какие эмоции вы испытываете сейчас?

- После поражений всегда остаётся чувство досады и несправедливости. Но мы проиграли такой команде, как Испания, так что можем гордиться собой. Конечно, это тяжёлый момент для нашей сборной. Всё-таки мы не забили два пенальти.

- В составе испанской команды у вас много друзей… Как вам игралось против них?

– Нормально, мы дружим за пределами поля, а на поле друзей не бывает. Испании будет тяжело в финале, но я желаю ей удачи. В этой стране живут мои друзья, я сам там выступаю.

Защитник Бруну Алвеш в итоге смазал решающий пенальти. Но после матча не сокрушался, а просто отметил, что поторопился и слишком рано пошёл к точке.

- Я слишком рано пошёл бить пенальти, поторопился. Но я бы не с казал, что этот эпизод повлиял на мой настрой. Ничего такого не произошло, – уверял защитник. – Пробил нормально, но, к сожалению, не повезло.

- Как оцените игру вашей команды сегодня?

- Несмотря на поражение, мы можем считать, что провели хороший матч. Поражение от чемпиона Европы – не самый плохой результат. Опустошения нет, зато есть досада, ведь мы были близки к тому, чтобы пройти дальше.

В финальном матче Евро-2012 сборная Испании сыграет с победителем пары Германия – Италия. Второй полуфинал состоится 28 июня в Варшаве.

Источник: Власти.нет

  • 1503
  • 28.06.2012 07:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода