Россия уличает Украину во лжи и отказывается пересматривать газовые соглашения

Читати цю новину російською мовою
Россия уличает Украину во лжи и отказывается пересматривать газовые соглашения
Вопреки предположениям экспертов, вчерашние переговоры в Киеве ни на йоту не сблизили Украину и Россию. Во всяком случае в газовом вопросе.

Что бы ни говорили о положительных подвижках украинские, чиновники, это снова и снова разбивается о твердую позицию Газпрома (читай – Кремля).

Вчера это еще раз подтвердил глава Газпрома Алексей Миллер после заседания Межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии в Киеве.

«Мы на сегодняшний день не видим никаких оснований для пересмотра цен. Цены абсолютно рыночные. Могу сказать, что для Украины цены значительно ниже, чем для ряда стран в Европе», – сказал Миллер по итогам российско-украинских переговоров в Киеве.

В то же время, по его словам, Газпром отрицает, что согласовал заявку НАК Нафтогаз Украины на импорт 27 млрд куб. м газа в 2013 году.

«Никаких договоренностей о пересмотре объемов нет», – сказал он.

Миллер добавил, что в данное время действует контракт, согласно которому Нафтогаз должен ежегодно импортировать 52 млрд куб. м газа (с возможностью сокращения на 20%).

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Газпром и НАК НафтогазУкраины договорились о закупках российского газа на 2013 год в объеме 27 млрд кубометров.

За долгие месяцы переговоров они стали почти братьями, но так ни о чем и не договорились

За долгие месяцы переговоров они стали почти братьями, но так ни о чем и не договорились

Отметим, гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с Газпромом, и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения Газпрома и Нафтогаза уже в текущем году. Нафтогаз в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

В 2011 году Украина импортировала 44 млрд 801 млн 404,2 тыс. куб. м. газа, что на 22,43% больше объема 2010 г. В стоимостном выражении импорт газа в 2011 г. вырос на 49,5% – до $14 млрд 46 млн 027,6 тыс.

Источник: Власти.нет

  • 11403
  • 28.06.2012 07:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода