Узбекистан нанес удар по евразийскому проекту Путина

Читати цю новину російською мовою
Узбекистан нанес удар по евразийскому проекту Путина

Владимир Путин и Ислам Каримов.

Узбекистан приостановил свое членство в Организации Договора о коллективной безопасности. Выход Узбекистана из ОДКБ - удар по евразийскому проекту Путина. Фактически в Центральной Азии из надежных союзников у России остается только Казахстан.

Узбекистан направил в секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту о приостановлении своего участия в деятельности в этой организации, сообщает «Интерфакс».

«Нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении – в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте», – пояснил «Коммерсанту» источник в узбекском МИДе.

Возможно, поводом послужили планы России по открытию военной базы в Киргизии, против чего выступил Узбекистан. Между Бишкеком и Ташкентом довольно натянутые отношения, что объясняется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

Стоит отметить, что еще в 2009 году президент Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ и вообще свел сотрудничество с организацией к минимуму.

Тем временем российские эксперты выразили мнение, что приостановление членства Узбекистана в ОДКБ вряд ли можно назвать неожиданностью, однако этот шаг Ташкента является довольно рискованным, сообщает NEWSru.com.

«Узбекистан не соглашался с оценками из-за границы, которые делались относительно его внутренней политики, бывало, что не очень хотел нести расходы, связанные с членством в организации, не очень хотел вместе проводить учения, делегировать свои подразделения в совместные силы ОДКБ. Узбекистан всегда был немного «кошкой, гуляющей самой по себе», – отметил руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов.

В свою очередь, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также отметил, что «Узбекистан достаточно давно стоял особняком в этой организации».

«Каримов постоянно мечется между Россией и США. Общеизвестны напряженные отношения Узбекистана с его соседями, в первую очередь с Казахстаном», – подчеркнул политолог.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также не исключает, что решение Узбекистана может быть обусловлено как противоречиями в отношениях Ташкента с партнерами по ОДКБ, так и «явным стремлением президента Каримова заигрывать с США».

Не исключено, что в Узбекистане появится американская военная база, подтвердил «Ведомостям» эксперт фонда Карнеги Алексей Малашенко.

В настоящее время Пентагон ведет переговоры с Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном о том, чтобы после вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана американская техника осталась в этих странах. После того как стало известно, что США готовы оставить часть вооружений, Владимиру Путину, в июне посетившему Ташкент, нечего было предложить Каримову. Выход Узбекистана – удар по евразийскому проекту Путина, фактически в Центральной Азии из твердых союзников у России остается только Казахстан, резюмирует Малашенко.

Отметим, что Узбекистан уже выходил из ОДКБ – в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года восстановил членство в организации.

В последние годы Узбекистан все чаще отказывался от участия в мероприятиях, проводимых ОДКБ, причем не только военных. Отметим, что в 2008 году Узбекистан вышел из еще одной «постсоветской» организации – ЕврАзЭс.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Источник: Власти.нет

  • 1386
  • 29.06.2012 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода