Янукович понял, что Москва его обманула

Читати цю новину російською мовою
Янукович понял, что Москва его обманула

Харьковские соглашения были подписанные 21 апреля 2010 года президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

Виктор Янукович понял, что ошибся, подписав с Дмитрием Медведевым Харьковские соглашения, считает глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. Россия поставила "стратегического партнера" на колени.

Виктор Янукович понял, что ошибся, подписав с Дмитрием Медведевым Харьковские соглашения. Об этом в интервью изданию Лента.Ру заявил глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

«Хотя с Януковичем я не общаюсь с момента его избрания президентом, но уверен, что если бы он мог повернуть стрелки часов назад, то ни при каких условиях не подписал бы в Харькове те соглашения с Медведевым про газ и флот по той причине, что Янукович понял: его обманули», – заявил Гриценко.

По его словам, российская сторона не выполнила своих обещаний по пересмотру формулы цены на газ, по запуску взаимовыгодных проектов в сфере космоса, авиации, энергетики и др.

«Все эти обещания зависли в воздухе», – добавил Гриценко.

Он считает, что пересмотр невыгодных для Украины соглашений в интересах Российской Федерации – «если в России в высоких кабинетах сидят люди, способные мыслить стратегически, а не смотреть себе под ноги».

«Потому что нельзя, с одной стороны, называть нас стратегическим партнером, а с другой – ставить стратегического партнера на колени, заламывая за газ самую высокую цену в Европе. В нашем случае речь идет о жесточайшем давлении, прессинге на украинскую экономику, на украинский бюджет – и центральный, и местные. И этот прессинг исходит от страны, которая называет себя стратегическим партнером. Вот здесь есть фальшь и нечестность», – резюмировал Гриценко.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Харьковские соглашения в действительности не снизили для Украины цену на газ.

«На самом деле никакого снижения не было, это была арендная плата за пребывание Черноморского флота. Но это была передышка», — сказал премьер.

Как известно, Харьковские соглашения были подписанные 21 апреля 2010 года президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Соглашение предусматривает продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет (до 2042 года). В обмен на это Украина должна была получить скидку на российский газ  — 100 долларов за тысячу кубометров.

Теперь же стало известно, что Украина покупает газ не по 425 долларов за тысячу кубов, а по 525, что является самой высокой ценой в Европе.

Источник: Власти.нет

  • 2039
  • 29.06.2012 13:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода