В «Газпроме» объяснили, почему газ для Европы дешевле, чем для Украины

Читати цю новину російською мовою
В «Газпроме» объяснили, почему газ для Европы дешевле, чем для Украины

Алексей Миллер.

Российский "Газпром" дает европейским компаниям скидки на газ, поскольку реализует с ними совместные проекты. А Украина для "Газпрома" - это просто покупатель.

Российский «Газпром» дает европейским компаниям скидки на газ в отличие от Украины, поскольку реализует с ними совместные проекты. Об этом сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу, 29 июня на пресс-конференции в Москве, пишет УНИАН.

Что касается контракта между «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» – это контракт продавца и покупателя, продажа и покупка газа на границе России и Украины.

«С нашими немецкими партнерами мы давно работаем по совершенно другим моделям», – сказал Миллер.

По его словам, с немецкими компаниями сотрудничество имеет качественно иной уровень – ведется совместная геологоразведка, совместная добыча в России, реализуются проекты в области магистрального транспорта и подземного хранения.

«Вместе с ними мы создаем добавленную стоимость во всех звеньях этой цепочки, чего мы не делаем с украинскими партнерами», – сказал он.

При этом он сообщил, что «Газпром» пошел на корректировку цены на газ для европейских компаний, с которыми строится «Южный поток».

«С Украиной у нас нет такой качественной глубины сотрудничества, как с немецкими или итальянскими партнерами. С Украиной мы не реализуем таких мегапроектов ни в области добычи, ни в области транспорта газа», – сказал Миллер.

Он сообщил, что «Газпром» перераспределяет транзитные потоки в пользу других маршрутов, и здесь нет никакого политического подтекста.

Источник: Власти.нет

  • 1892
  • 30.06.2012 09:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода