«Газпром» пригрозил Украине судом за сокращение закупок газа

Читати цю новину російською мовою
«Газпром» пригрозил Украине судом за сокращение закупок газа
Украина обязана заплатить как минимум за 80 процентов контрактного объема газа, даже если выберет меньше. Сейчас Киев предпринимает вторую попытку сокращения поставок.

«Газпром» может подать иск к Украине в том случае, если «Нафтогаз» в 2012 году не выберет минимально возможный по контракту объем газа. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил глава концерна Алексей Миллер.

Он подчеркнул в очередной раз, что никаких изменений соглашения не предпринималось, и он по-прежнему предусматривает поставки в объеме 52 миллиардов кубометров в год. В соответствии с условием «бери или плати» Украина обязана заплатить как минимум за 80 процентов контрактного объема (41,6 миллиарда кубометров), даже если выберет меньше топлива.

В связи с высокими ценами на газ Украина пытается добиться от «Газпрома» снижения минимального объема поставляемого топлива. Так, в 2012 году «Нафтогаз» пытался сократить поставки до 27 миллиардов кубометров. По собственной информации компании, концерну было направлено соответствующее письмо заранее, как того требует контракт. В «Газпроме» заявляли, что «Нафтогаз» упустил время для согласования объема закупки.

Сейчас Киев предпринимает вторую попытку сокращения поставок. 27 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что власти страны согласовали с Москвой заявку на покупку в 2013 году 27 миллиардов кубометров газа. Как отмечал чиновник, поставки могут оказаться даже меньше заявленных. На вопрос, какая будет реакция Украины, если россияне подадут в суд за недобор газа, Бойко ответил: «Это их право».

Позже в тот же день Миллер заявил, что никаких договоренностей о сокращении поставок газа в 2013 году между «Газпромом» и украинскими властями нет

Источник: Власти.нет

  • 394
  • 30.06.2012 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода