РПЦ МП не удалось откреститься от торговых точек на территории храма Христа Спасителя

Читати цю новину російською мовою
РПЦ МП не удалось откреститься от торговых точек на территории храма Христа Спасителя
Предварительное слушание по иску ОЗПП "Общественный контроль" к РПЦ МП состоялось 28 июня в Хамовническом суде Москвы...

Как сообщает Портал-Credo.ru со ссылкой на «Известия», адвокаты религиозной организации «Подворье патриарха Московского и всея Руси – кафедральный соборный храм Христа Спасителя Русской православной церкви (Московский патриархат)» ходатайствовали об отказе от рассмотрения дела по существу, потому что иск обращен к ненадлежащему ответчику. Однако судья ходатайство отклонил.

«К делу привлекли Роспотребнадзор, к первому слушанию по иску он должен определить, нарушает ли ответчик права потребителей», — сообщил председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков. Он уточнил, что не уверен в объективности будущего заключения надзорного органа. Первое слушание состоится 10 июля.

Защитники прав потребителей из «Общественного контроля» считают, что на территории храма Христа Спасителя нарушаются права потребителей. В частности, товары, продаваемые в церковных лавках, не снабжены ценниками, продавцы не имеют документов на продукцию, не выдаются товарные чеки. Иск был подан правозащитниками 4 июня.

До предварительного слушания Московская патриархия уже обращалась в Хамовнический суд с просьбой не рассматривать иск, так как он «не правомочен». Юрист патриархии инокиня Ксения (Чернега) отмечала, что РПЦ МП якобы не имеет отношения к светским учреждениям, входящим в комплекс храма Христа Спасителя.

Источник: Власти.нет

  • 195
  • 30.06.2012 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода