Под Украинским домом жестоко издеваются над милицией: избивают, раздевают, травят газом

Читати цю новину російською мовою
Под Украинским домом жестоко издеваются над милицией: избивают, раздевают, травят газом
В неравном противостоянии матерых и агрессивных защитников украинского языка с наивными и доброжелательными бойцами «Беркут» более 10 сотрудников милиции получили различные травмы.

«Травмы различной степени милиционеры получили во время охраны общественного порядка возле Украинского дома и обратились за медицинской помощью к врачам», – говорится в сообщении пресс-службы.

«Активные митингующие постоянно проявляли агрессию, применяли физическую силу и слезоточивый газ в отношении милиционеров, которые оттесняли митингующих от главного входа здания», – заявили в милиции.

Столичная милиция заверяет, что в общении с митингующими использовала только добрые слова, взывая к разуму. Но осталась непонята — защитники украинского языка избивали милиционеров дубинками, травили газом и причиняли прочие неудобства.

«На неоднократные предупреждения сотрудников милиции о прекращении нарушений правопорядка, участники акции не обращали внимания и продолжали избивать дубинками, бросать бутылки с водой, хватать за форменную одежду, выхватывать фрагменты защитного снаряжения и срывать шлемы. Правоохранители, учитывая сложившуюся ситуацию, были вынуждены, как крайняя мера, применить специальные средства», – заверили в МВД.

При этом в милиции добавили, что «такие действия выполнялись исключительно для восстановления правопорядка и согласно закону Украины «О милиции».

Напомним, что вчера возле Украинского дома было порядка 500 митингующих и, по разным данным, от 1300 до 5000 бойцов спецподразделения «Беркут».

Более того, на помощь столичным беркутовцам в срочном порядке по тревоге были подтянуты силы из Центральных регионов Украины.

Об этом  сообщил УНИАН со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

По его словам, несколько десятков бойцов спецподразделения «Беркут» 3 июля, около 23 часов, были подняты по тревоге и направлены в Киев

При этом собеседник агентства сообщил, что людей не обеспечили деньгами и поселили под Киевом. «К счастью коллеги помогли питанием, питьевой водой и т.д.», – сказал собеседник агентства, добавив, что сейчас бойцам неизвестно как долго они будут находиться в Киеве и когда их кто-то заменит.

Кроме того, он рассказал, что «буквально неделю назад» они вернулись из Киева, где обеспечивали безопасность во время Евро-2012.

Источник: Власти.нет

  • 1184
  • 05.07.2012 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода