Крымск затопили ради спасения дачи Путина. Морг переполнен, весь город в трупах

Читати цю новину російською мовою
Крымск затопили ради спасения дачи Путина. Морг переполнен, весь город в трупах
В российской блогосфере циркулируют слухи о том, что причиной наводнения на Кубани, в результате которого погибли, как минимум, 144 человека, стало не стихийное бедствие, а действия чиновников.

Блоггеры пишут, ссылаясь на жительницу Крымска Юлию Андропову, чей «пост» был удален из социальной сети «ВКонтакте» спустя три часа после написания, что чиновники специально приехали из Краснодара и отдали приказ слить воду из Неберджаевского водохранилища, поскольку в противном случае вода смыла бы стратегический объект «Роснефти», а также залила населенный пункт Просковеевку, где находится дача Путина. На этот текст ссылается, в частности, пользователь «Живого Журнала» Ucakobckuu, который подчеркивает, что отец Юлии Андроповой лично присутствовал при открытии шлюзов водохранилища, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Ньюс.ру.

Напомним, что, по официальной версии российских СМИ, наводнение было вызвано сильными дождями, выпавшими на территории края в период 6-7 июля, когда норма осадков впятеро превысила среднемесячную.

Блогеры также пишут об угрозах, которым они подвергаются со стороны властей за тексты в интернете, где описывается трагедия Крымска. В частности, пользователь «Живого Журнала» Kotenarina пишет следующее: «Написала твит. Не ожидала такого резонанса. Написала правду. Буквально через короткое время твит в личке и звонок на телефоне. Смысл: «Заткнись, сука». Фото удалила, твиты стерла. Чтобы спокойно жить. Позвонила адвокату, еще ребятам. Говорят, сотри от греха подальше. Мол тут, на Кубани, так. Чувствую себя, как будто в дерьмо вступила. Удалилавсе. Да,боюсь. Противно то, что как кутенок слепой, как если бы соврала. Но ведь правда!!!»

В комментариях к этому тексту один из блогеров сообщает со слов знакомых, что в «районе бедствия власти установили спецтехнику, которая глушит всю сотовую связь».

Редакция NEWSru.co.il обратилась за разъяснениями к специалисту – начальнику отдела гидротехнических сооружений Национальной Дорожной Компании Валерию Айзенштейну, который прокомментировал ситуацию, выразив сомнения относительно обвинений блогеров:

«Формирование потока с высотой волны в 7 метров в течение 10-15 минут возможно только в случае резкого срабатывания вышележащего водохранилища. Судя по технической характеристике гидроузла на Неберджаевском водохранилище, в качестве водосбросного сооружения там используется шахтный водосброс без донного водовыпуска. А это означает, что принудительное опорожнение водохранилища технически невозможно. Поэтому разговоры о некоем злонамеренном затоплении Крымска – вымысел. Скорее всего, имело место разрушение плотины, которое происходит в течение очень короткого промежутка времени после начала перелива воды через гребень сооружения. Это происходит в том случае, когда пропускная способность шахтного водосброса меньше расхода паводка. После прорыва плотины, 16,5 км от створа водохранилища до города поток преодолел минут за двадцать.

Емкость водохранилища 7 миллионов кубометров. Плотина с гидроузлом была построена более 50 лет назад. В соответствии с нормами и требованиями по проектированию, плотина, разрушение которой может привести к человеческим жертвам, рассчитывается на устойчивость при прохождении паводка, который может случиться один раз в тысячу лет».

Морг забит, на улицах трупы, тела грузят в фуры торговых сетей

В пострадавшем от наводнения Крымске тела погибших
увозят на фурах торговой сети «Магнит».

По информации местных жителей, местный морг забит, а на улицах лежат трупы. Родственников погибших в морг не пускают.

Заместитель группы психологов психиатрической помощи специалистов Института имени Сербского Анна Платнова рассказала, что местные жители постоянно обращаются к ним за помощью.

«Местная администрация не производит достаточного оповещения людей, не рассказывает, что происходит, поэтому у людей развивается тревога и паника…. К некоторым нам приходится выезжать самим, потому что у них развились фобические реакции и они не выходят из дома», – сказала психолог.

По последним данным, в результате наводнения погиб 171 человек, пострадало более 22 тысяч.

Источник: Власти.нет

  • 3717
  • 09.07.2012 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода