Налоговая заявила, что может арестовать Княжицкого и будет дальше «кошмарить» ТВi

Читати цю новину російською мовою
Налоговая заявила, что может арестовать Княжицкого и будет дальше «кошмарить» ТВi
Генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий считает, что его вот-вот арестуют. Судя по оправданиям налоговой милиции, именно такой сценарий и предполагался.

Генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий предполагает, что его могут арестовать в связи с возбуждением уголовного дела против него. Об этом он заявил на совещании в парламентском комитете по вопросам свободы слова и информации, на котором с участием представителей Государственной налоговой службы рассматривалась ситуация, сложившаяся вокруг телеканала, сообщает BBC.

Николай Княжицкий сказал, что основанием для таких предположений является тот факт, что налоговая милиция обращалась в поликлинику, где он стоит на учете, чтобы получить информацию о состоянии его здоровья.»Такую информацию, как мне объяснили юристы, следователи приобщают к делу, когда планируется задержание лица. Чтобы человек, которого планируют задержать или арестовать, не прикрылась тем, что он болен, а потому не может быть арестован», – сказал Николай Княжицкий.

Кроме того, руководитель канала заявил, что имеются факты, свидетельствующие о слежке за ним, однако после обнародования этой информации «никакой реакции правоохранительных органов не было».

Председатель комитета Юрий Стець сообщил, что официально обратится к Государственной налоговой службы Украины с целью установить, почему следователи искали информацию о состоянии здоровья руководителя телеканала.

Несколько раз председатель комитета обращался по этому поводу с вопросами к заместителю начальника управления налоговой милиции Александру Огороднику: зачем следствию медицинская карточка, в каких случаях ее требует следствие, распространена ли такая практика, однако представитель налоговой милиции не давал четкого ответа. Но подтвердил, что в материалах доследственной проверки справка о состоянии здоровья Николая Княжицкого есть.

«Относительно практики, то это делается, когда есть определенные основания. В каждом отдельном случае надо изучать ситуацию. Если у следствия возникает вопрос относительно состояния здоровья, то могут такую ​​информацию потребовать», – объяснял Александр Огородник.

Княжицкий: это политическое преследование

Николая Княжицкого обвиняют в неуплате налогов в особо крупных размерах. Сам он утверждает, что эти обвинения являются «надуманными».

«Когда мы покупали оборудование, мы заплатили НДС, государство нам его не вернуло. Сама же налоговая служба нам посоветовала оформить налоговый кредит, то есть те средства, которые нам было должно государство, мы постепенно выплачиваем как налоги и таким образом компенсируется долг государства перед нами . Половину этой суммы – 3 млн. гривен – мы уже компенсировали», – рассказал на заседании комитета парламента Николай Княжицкий.

По его словам, несколько плановых налоговых проверок телекомпании показали, что никаких нарушений в хозяйственной деятельности нет.

«Весной 2012 года налоговая начала внеплановую проверку. По нашему мнению, по надуманным причинам. Мы считаем это политическим преследованием нашего канала, поскольку приближаются выборы. Акт проверки свидетельствовал о том, что мы неправильно оформили этот налоговый кредит, но мы обжаловали этот документ в Административном суде, который в конце июня принял решение в нашу пользу «, – рассказал Николай Княжицкий.

После этого уголовное дело возбудили против него лично, однако гендиректор канала утверждает, что он об этом узнал лишь тогда, когда на телеканал пришли налоговики изымать документы о финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно статье Уголовного кодекса, которую инкриминируют Николаю Княжицкому, ему грозит штраф в размере 25 тысяч минимальных необлагаемых минимумов (около 0,5 млн. гривен) и конфискация всего имущества.

Николай Княжицкий заявил, что он лично и телеканал ТВi выдвигает несколько требований к Налоговой службе.

«Я абсолютно убежден в незаконности возбуждения дела и поэтому требую извинений от налоговой. Получается, что дело возбуждено из-за того, что государство должно телеканалу деньги. Поэтому мы также требуем вернуть нам невозмещенный НДС», – сказал он.

Зато представитель столичной налоговой службы Николай Ковтуненко 12 июля заявил, что налоговики действовали в рамках законодательства и установили нарушения налогового законодательства, «которые привели к занижению НДС на сумму свыше 3 миллионов гривен».

Налоговики: дело против должностного лица, а не СМИ

Парламентский комитет по вопросам свободы слова, в котором преобладают депутаты из фракций оппозиции, созвал экстренное заседание по поводу ситуации вокруг ТВi не только потому, что речь идет о ситуации вокруг критически настроенного к власти телеканала. А и потому, что, по мнению парламентариев, принявших участие в заседании, тем самым налоговые органы нарушили постановление Верховной Рады, а также распоряжение председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко о запрете любых проверок средств массовой информации за полгода до даты выборов.

Однако, представители Государственной налоговой службы уверяют, что в ситуации с Николаем Княжицким ничего не нарушили, поскольку названные документы предусматривают запрет проверок средств массовой информации, в то время как речь идет об уголовном деле «против гражданина и должностного лица Княжицкого».

«В этом постановлении содержится рекомендация отменить графики проверок СМИ на период избирательной кампании. И соответственно есть решение председателя Государственной налоговой службы Александра Клименко, СМИ не включаться в графики проверок с начала второго полугодия 2012 года», – сказал представитель пресс-службы Государственной налоговой службы Украины Андрей Соколов.

То есть, налоговые органы считают, что эти распоряжения не распространяются на отдельных журналистов или даже на должностное лицо средства массовой информации, сделали вывод депутаты-участники заседаний.

«Так что это значит – что проверок на канале ТВi не будет, но могут во время избирательной кампании возбудить уголовные дела против каждого журналиста, работающего на этом канале?», – Спросил Юрий Стець.

«Если для этого будут законодательно обоснованные основания», – сказал спикер Государственной налоговой службы Андрей Соколов.

Источник: Власти.нет

  • 4158
  • 18.07.2012 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода