«Гудбай, Ленин». «Единая Россия» продолжает интернет-голосование о судьбе тела Ленина

Читати цю новину російською мовою
«Гудбай, Ленин». «Единая Россия» продолжает интернет-голосование о судьбе тела Ленина
В январе 2011 года партия Единая Россия создала сайт, на котором можно выразить свое мнение по вопросу о захоронении Владимира Ленина. Сайт успешно функционирует и по сей день.

Дискуссия о захоронении его тела разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. На этот раз ее инициаторами выступили единороссы, которые предлагают предать тело Ленина земле. Их поддержал лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который выступил за захоронение тела Ленина «по человеческим и христианским соображениям».

Защитниками мавзолея, как всегда, выступили коммунисты, которые заподозрили представителей партии власти в попытке отвлечь внимание общества от реальных проблем.

На данный момент около 400 тысяч пользователей Интернета проголосовали на сайте www.goodbyeLenin.ru за или против выноса тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея.

На данный момент идею перезахоронения Ленина поддерживает 63%  опрошенных, против выноса тела 36%.

Ленин умер 21 января 1924 года, напоминают Аргументы и Факты. Каждый год в преддверии памятных дат, связанных с ним, в обществе разгорается дискуссия о том, что Ильича пора вынести из Мавзолея и предать его тело земле. Противниками этого выступают коммунисты. По мнению «Единой России», Ленина следует похоронить в северной столице России.

Дискуссия о перезахоронении Ленина идет с конца 1980-х годов. О сносе мавзолея, включенного в перечень культурного наследия ЮНЕСКО, вопрос не возникал.

Предлагалось, в частности, построить Пантеон для погребения выдающихся государственных деятелей независимо от их политической ориентации, а мавзолей заполнить доверху партийными билетами коммунистов, вышедших из рядов КПСС.

Сторонники захоронения указывают, что пребывание тела Ленина в мавзолее противоречит российскому законодательству о погребальном деле, согласно которому любые медико-биологические эксперименты с останками возможны лишь с согласия усопшего или его родственников, а также канонам православной веры.

Их оппоненты говорят, что Ленин и его близкие в письменном виде по данному вопросу не высказывались, а с религиозной точки зрения важно лишь упокоение тела ниже уровня земли.

Сотрудники биохимической лаборатории упирают на то, что тело находится в хорошем состоянии, может сохраняться неопределенно долго, и это является выдающимся научным достижением, хотя его практический смысл не ясен.

Источник: Власти.нет

  • 530
  • 18.07.2012 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода