Известную журналистку спонсирует одиозный депутат от БЮТ?

Читати цю новину російською мовою
Известную журналистку спонсирует одиозный депутат от БЮТ?
Единственным знаковым лицом, штурмующим Верховную Раду «от масс медиа», осталась Татьяна Чорновил. Сейчас киевская политическая журналистка, известная громкими расследованиями баллотируется на Львовщине.

Помощь в избирательной кампании ей пообещал депутат от БЮТ Сергей Пашинский, пишет «Украина молодая»

Оценивая свои шансы и вес материальных подачек избирателям, Татьяна Чорновил говорит: «Гречка – это очень важный фактор для определения избирателей, и на Западной Украине тоже. На Львовщине от партии власти в парламент идет целый ряд кандидатов с очень большими деньгами. Это не просто «гречка», это сотни миллионов гривен, которые спускаются из бюджета по коррупционным схемам. Ситуация действительно очень сложная, потому что «регионы» планируют принять «тушек» в половине округов. Я лично серьезно работаю, чтобы на моем округе не произошло. Но чтобы вы понимали, у меня на округе все священники уже свезены на богомолье в Иерусалим, и не один раз. Недавно в каждое село были посланы автобусы – вывозили людей на паломничество в Зарваницу, в Тернопольскую область. Вывозят людей автобусами на отдых на шашлыки на озеро Синевир. Делают проекты за бюджетные деньги, но рассказывают, как за собственные: какие ремонты в школах, в Народном доме, в каждый клуб покупают аппаратуру», – цитирует журналистку газета.

Многие удары, по словам Татьяны, приходится получать в спину от оппозиционеров. Так, избирательный штаб одного из конкурентов возглавил депутат облсовета от Народного руха, хотя партия входит в Комитет сопротивления диктатуре (КОД).

Но Татьяна настроена бороться до конца. «С коррупцией через прессу невозможно бороться, потому что есть государственная мафия, – заключает 32-летняя Чорновил. – Я иду к людям с идеей, что надо поднимать Майдан – это единственное, что может ограничить шаги власти, которые разрушают и экономику, и национальное достоинство страны».

«Если в столице объединенная оппозиция решила отправить сюда этого человека, то что же делать, – говорит депутат Городоцкого райсовета от «Фронта перемен» Анатолий Маткивский. – Конечно, по моему мнению, каждый должен заниматься своим делом. Но так иногда случается, что журналисты становятся политиками, политики становятся журналистами, фермерами. Трудно сказать, как отреагируют избиратели на кандидатуру человека, который не проживал у нас раньше. Чорновил старается, уже имеет определенный рейтинг, делает много хороших дел для района. Однако, учитывая все факторы и сложную политическую ситуацию, трудно сказать, к чему это все приведет ».

«Очень уважаю публикации Татьяны Чорновил, но ее выбор идти по округу на Львовщине, думаю, не очень правильный, – говорит известный журналист Вахтанг Кипиани. – Все-таки там есть своя галицкая политика, и когда человек, как «парашютист», залетает на чужую территорию, с которой ее мало что связывает, она сразу наталкивается на сопротивление. В данном случае так и произошло. Насколько я знаю, местный КОД неодобрительно отнесся к баллотирования Татьяны и не знаю, мешает, но точно не поддерживает. Потому что никакого кода не существует. Есть два-три лидера – по моей информации, это Турчинов, Мартыненко и Яценюк, которые и решают все вопросы. Я говорил с несколькими лидерами партий, которые представлены в парламенте, которые входят в КОДА, говорил с известными партийцами – они говорят: мы ничего не знаем и ни на что не можем повлиять. Еще две недели назад один из них, который собирался баллотироваться по «мажоритарке», говорил мне, что не знает, будет ли он выдвинут».

Источник: Власти.нет

  • 487
  • 24.07.2012 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода