Президента Румынии спасло лето и жара

Читати цю новину російською мовою
Президента Румынии спасло лето и жара
В результате референдума, на котором румыны должны были решить вопрос об импичменте президента, Траян Бэсеску остался у власти. Избиратели проигнорировали референдум - на участки пришло меньше половины населения страны.

Румыны фактически проигнорировали референдум – на избирательные участки пришло меньше половины населения страны.

Согласно данным центральной избирательной комиссии, которые приводит romania-today.ru , на в голосовании приняли участие лишь 45,92% граждан, наделенных избирательным правом.

Наиболее активно проявили свою гражданскую позицию жители сельских районов страны – 51,6%. Также явка избирателей была высока в жудецах Олт, Мехединци и Телеорман, где более 70% пришли высказать свое мнение за или против отставки президента, в Харгите показатель составил 11,5%, в то время как в Бухаресте – 40%.

Из тех, кто таки пришел проголосовать, большинство поддержало импичмент. По данным экзит-полов, идею отставки Траяна Бэсеску поддержало 85% граждан.

В то же время эксперты отмечают, что столь низкая явка на избирательные участки объясняется тем, что референдум прошел в сезон отпусков. Кроме того, достаточно жаркая погода не пробуждает у граждан желания лишний раз выходить из дому.

Фактически именно лето и жара спасли Бэсеску от импичмента.

Источник: Власти.нет

  • 249
  • 30.07.2012 13:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода