США не хотят отдавать ООН контроль над интернетом

Читати цю новину російською мовою
США не хотят отдавать ООН контроль над интернетом
Представители Соединенных Штатов подтвердили, что будут противодействовать попыткам передать ООН контроль над интернетом.

Представители Соединенных Штатов подтвердили, что будут противодействовать попыткам передать ООН контроль над интернетом. К этому призывают некоторые страны, в том числе Россия

В настоящее время надзор за сферой технических спецификаций и системой доменных имен осуществляют несколько американских некоммерческих организаций. Они прямо не контролируются правительством США, однако формально их деятельность регулируется министерством торговли.

В последнее время высказывались предположения о том, что некоторые страны будут добиваться передачи контроля над интернетом в руки ООН. Тем не менее никто не может заставить США согласиться на это.

Американские представители изложили свою позицию по этому вопросу в документах, переданных Международному союзу электросвязи (МСЭ) ООН – организации, созданной для разработки международных стандартов в области передачи информации.

В декабре МСЭ проведет конференцию в Дубае, на которой эксперты из 178 стран будут обсуждать реформу Регламента международной электросвязи (РМЭ), принятого в 1988 году. Он предусматривал правила обмена данными между различными телекоммуникационными сетями, а также систему расчетов за обмен данными между операторами разных стран.

По мере развития интернета и мобильных устройств стали раздаваться призывы пересмотреть существующие положения, однако некоторые страны, как ожидают, будут против изменения документа.

Представитель американской делегации на конференции Терри Крамер изложил свои возражения в заявлении, опубликованном Госдепартаментом США.

«Соединенные Штаты обеспокоены тем, что предложения отдельных стран могут привести к еще большему регулированию в секторе международной связи или даже, возможно, распространению его на интернет», – указывал он.

«Соединенные Штаты также считают, что существующие организации с участием заинтересованных представителей отрасли и гражданского общества всегда действовали эффективно и в будущем также будут обеспечивать бесперебойное функционирование и рост интернета со всеми его преимуществами», – говорится в заявлении.

МСЭ не раскрывает документы, переданные на конференцию отдельными странами, оставляя за ними право самим решать, какие материалы публиковать. Однако интернет-сайт Wcitleaks.org разместил несколько просочившихся предложений.

Среди них – предложение России о том, чтобы МСЭ получил право выделять по крайней мере некоторые из адресов в интернете, а также «определять необходимые требования».

В настоящее время базирующаяся в США Корпорация по назначению адресов и имен в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – ICANN – ведает вопросами выделения новых суффиксов в адресах вместо .com. На их основе интернет-провайдеры выделяют индивидуальные адреса.

Президент России Владимир Путин намекал, что предложение России может пойти еще дальше. В 2011 году он выражал желание обсудить «введение международного контроля над интернетом с помощью мониторинга и надзорных возможностей МСЭ».

Новостной российский телеканал Russia Today сообщал, что это предложение поддерживают также Китай и Индия.

Однако представители МСЭ дали понять, что изменения в существующее положение могут быть внесены только при единогласной поддержке всех его членов и они будут пресекать любые попытки отдельных стран поставить какой-либо вопрос на голосование.

«Мы никогда не голосуем, так как при голосовании всегда есть победители и проигравшие, а мы не можем допустить это», – сказал Би-би-си генеральный секретарь МСЭ Хамадун Туре и добавил: «То, что неприемлемо для одной отдельной страны, принято не будет».

Туре признал, что некоторые страны недовольны работой ICANN.

«Некоторые утверждают, что с ними недостаточно советуются,» – сказал он.

Туре считает, что на конференции вряд ли будут предприняты серьезные попытки отнять у ICANN ее функции и передать их под контроль МСЭ.

«Разве кто-то когда-нибудь предлагал забрать полномочия ICANN? Нет. Я действительно считаю, что в нашей работе существует принцип взаимодополняемости – мы можем работать вместе», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 05.08.2012 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода