Украинского журналиста не пустили в Россию

Читати цю новину російською мовою
Украинского журналиста не пустили в Россию

Делегация из Украины должна была посетить урочище Сандармох в Карелии, где 75 лет назад были расстреляны представители украинской интеллигенции.

Украинскому журналисту и публицисту Сергею Шевченко, участнику украинской делегации в Карелию, не разрешили въезд на территорию России. Правозащитники считают, что российский МИД возобновил "черные списки".

Украинскому журналисту и публицисту Сергею Шевченко, участнику украинской делегации в Карелию, не разрешили въезд на территорию Российской Федерации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитное общество «Мемориал».

По данным организации, несколько дней назад в традиционное паломничество к месту гибели представителей национальной интеллигенции в Карелии отправились 28 человек. В Карелии делегаты планируют посетить урочище Сандармох Медвежогорського района, в котором 75 лет назад в ноябре 1937 года за четыре дня тайно расстреляли 1111 заключенных соловецкого этапа.

Шевченко ранее семь раз посещал Карелию, и никаких проблем на границе не было. Но в этот раз его не пропустили.

«На каких основаниях отказали во въезде Шевченко, пока не известно. На все вопросы пограничники отвечали, что не обязаны ничего объяснять», – отмечает «Мемориал».

Правозащитники считают, что российский МИД в одностороннем порядке возобновил «черные списки» – тайный список украинцев, пребывание которых на территории Российской Федерации нежелательно.

Среди убитых 75 лет назад на Соловках – известные общественные и культурные деятели Украины начала 20 века: писатели Валерьян Пидмогильный, Николай Зеров, Григорий Эпик, Николай Кулиш, Мирослав Ирчан, режиссер Лесь Курбас, историк Сергей Грушевский (брат президента УНР Михаила Грушевского), чиновники УНР, общественные и церковные деятели, ученые, военные».

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 04.08.2012 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода