Республиканцы официально объявили Россию врагом США

Читати цю новину російською мовою
Республиканцы официально объявили Россию врагом США

Съезда Республиканской партии США в городе Тампа во Флориде.

Республиканцы в ходе своего съезда в городе Тампа во Флориде одобрили программу партии. Они причисляют Россию к противникам США и упоминают ее в числе прочих традиционных врагов, наряду с КНДР, Ираном и Китаем.

Митт Ромни и Пол Райан, официально объявленные кандидатами в президенты и вице-президенты США от Республиканской партии, являются сторонниками радикализации внешней политики Соединенных Штатови. Об этом оба неоднократно заявляли во время праймериз, о том же говорится и сейчас – в предвыборной программе партии, сообщает NEWSru.com.

Так, республиканцы в ходе своего съезда в городе Тампа во Флориде одобрили программу партии, в которой не последнее место уделено вопросу об отношениях США и России. И критике руководства последней, чьи власти, по мнению Республиканской партии, авторитарны и не склонны соблюдать права человека.

«Мы призываем лидеров их правительство пересмотреть путь, которым они следуют: подавление оппозиционных партий, прессы, институтов гражданского общества, неспровоцированного вторжения на территорию Грузии, связей с тиранами на Ближнем Востоке, унижения соседей и поддержки последнего сталинистского режима в Белоруссии. Российский народ заслужил лучшего, и мы надеемся на его полноценное участие в современной демократии», – цитирует РИА «Новости» выдержки из партийной программы.

При этом республиканцы причисляют РФ к противникам США и упоминают Россию в числе прочих традиционных врагов Соединенных Штатов, наряду с КНДР, Ираном и Китаем. «Действующая администрация ответственна за ослабление страны, которая борется с такими угрозами, как распространение и терроризм, в условиях продолжающихся попыток Северной Кореи и Ирана получить ядерное оружие. Растущая гегемония Китая в Азии, активность России, угрозы кибершпионажа и терроризма также крайне опасны», – говорится в программе.

Критичность по отношению к России на протяжении последних месяцев была лейтмотивом выступлений Митта Ромни, которого уже вскоре после начала праймериз называли фаворитом на выдвижение в соперники демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах. Первые заявления подобного рода были сделаны еще до старта предвыборной кампании. Тогда на сайте Ромни была опубликована его предвыборная программа, в которой он обещал в случае прихода к власти «обуздать» Москву.

Во-первых, он собирается пересмотреть планы по размещению системы ПРО в Европе и других регионах с учетом интересов США. Также республиканец намерен оказать поддержку европейским странам с целью уменьшить их зависимость от российских нефти и газа. Параллельно будет вестись серьезная работа по укреплению связей США в центральноазиатских республиках, сообщалось на сайте Ромни. Также кандидат в президенты США выразил готовность стать крестным отцом российской оппозиции и заняться обучением борцов с режимом в американских образовательных центрах.

В конце января республиканец в одном из интервью назвал тогда еще кандидата в президенты Владимира Путина «тираном» и «угрозой глобальной безопасности». А одно из наиболее скандальных заявлений было сделано Ромни в марте: рассуждая о перспективах развертывания системы ПРО в Европе, политик назвал Россию «геополитическим «врагом номер один».

Источник: Власти.нет

  • 1171
  • 29.08.2012 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода