Ученые выяснили, почему женщины счастливее мужчин

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему женщины счастливее мужчин
Исследовательской группе из университета Южной Флориды удалось впервые выделить ген, отвечающий за повышенный уровень содержания в женском головном мозге нейромедиаторов - "гормонов удовольствия".

Американские ученые нашли генетическую причину того, что женщины, согласно статистическим данным, в целом значительно чаще мужчин чувствуют себя счастливыми, сообщает МедПортал.

Исследовательской группе из университета Южной Флориды удалось впервые выделить ген, отвечающий за повышенный уровень содержания в женском головном мозге нейромедиаторов – «гормонов удовольствия». Так, ученые назвали его «первым геном женского счастья». Выделенный ген кодирует белок моноаминоксидаза типа А (MAOA), расщепляющий серотонин, дофамин и норадреналин в тканях головного мозга.

Как выяснилось в результате исследования, низко-экспрессивная версия MAOA обеспечивает сниженную активность моноаминоксидазы и, соответственно, более высокий уровень моноаминов в тканях мозга, что, в свою очередь, положительно влияет на настроение.

Авторы проанализировали ДНК 345 участников исследования, 193 женщины и 152 мужчины, на предмет вариаций гена MAOA. Результаты при этом соотносились с «уровнем счастья» каждого участника – люди сами оценивали, счастливы ли они, по специально разработанной шкале.

В ходе исследования, помимо пола участников исследования, были учтены такие факторы, как возраст, уровень образования, уровень доходов, состояние физического и душевного здоровья и другие. В итоге обнаружилось, что женщины с одной копией низко-экспрессивной версии MAOA в целом ощущают себя на порядок более счастливыми, чем женщины, у которых эта версия отсутствует, и мужчины с любым количеством копий и любыми версиями этого гена. А женщины с двумя копиями низко-экспрессивной версии MAOA еще больше обгоняют остальных по «шкале счастья».

Ученые предполагают, что у мужчин позитивное влияние этого гена блокируется высоким уровнем мужского гормона тестостерона.

По мнению исследователей, их открытие может помочь в понимании механизмов возникновения различных психических расстройств.

Источник: Власти.нет

  • 292
  • 30.08.2012 11:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода