Леонид Кравчук: Автор языкового закона Колесниченко лишился здравого рассудка

Читати цю новину російською мовою
Леонид Кравчук: Автор языкового закона Колесниченко лишился здравого рассудка
Глава рабочей группы по усовершенствованию языкового законодательства, первый Президент Украины пожаловался на некорректное поведение авторов «языкового» закона – «регионалов» Кивалова и Колесниченко.

Авторов скандального закона Кравчук называет «глухарями», которые не хотят ничего слышать, и убеждены, что люди только и думают, на каком языке общаться. «Никто не запрещает общаться ни на каком языке. Но если ты пошел в депутаты или хочешь стать государственным чиновником, идти на официальную трибуну, – и это записано в законах, – ты должен владеть государственным языком. Никто не придерживается этой нормы. Наоборот, выходит на трибуну и говорит: это богатство – знать много языков, но не хочет пошевелить и пальцем, чтобы изучить государственный язык. Это особый цинизм, – считает Леонид Кравчук. - Языковой вопрос навязывается людям насильно. Несколько лет он не педалировался, люди жили спокойно, я радовался, что в конце концов наступило затишье. И сейчас, по социологическим опросам, язык и его употребление находится в конце списка волнующих вопросов. Просто перед выборами был сделан информационный «вброс», который не сработал так, как ожидалось, а теперь ведутся поиски виноватых».

Как пишет Главред, рассказал глава рабочей группы и о том, что авторы закона, над которым ведется работа, по его мнению, ведут себя не очень корректно. «Во-первых, они сразу навешали рабочей группе ярлыки непрофессионалов и некомпетентных людей. Они также являются членами рабочей группы, но ни разу не присутствовали на заседаниях, ссылаясь на занятость. Более того, они требуют от нас, чтобы мы их письменно информировали о том, что мы делаем. Причем один из них, а именно Колесниченко, похоже, лишился здравого рассудка, поскольку требует, чтобы его в порядке, определенном техническим регламентом, информировали о ходе работы. Я не могу понять, кто он такой. Закон, который принят, уже не принадлежит Колесниченко, он уже принадлежит Верховной Раде. Если он хочет получать информацию, то рабочая группа не является ни государственной, ни исполнительной структурой, и он, как член рабочей группы, не имеет никаких оснований требовать от нас какие-то информационные документы», – недоумевает первый президент Украины.

Хотя Леонид Макарович не исключает, что в дальнейшем придется отдельно принимать закон об украинском государственном языке, так же, как его приняли некоторые другие страны, в том числе и Россия. «И придется, наверное, принимать закон об использовании языков других национальностей, которые живут в Украине и являются носителями других языков. В этом случае речь и будет идти о системе законов. Сейчас же мы говорим об изменениях в закон», – уточнил он.

Источник: Власти.нет

  • 773
  • 03.09.2012 16:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода