Протодиакон Кураев обвинил телевидение во лжи

Читати цю новину російською мовою
Протодиакон Кураев обвинил телевидение во лжи

Андрей Кураев.

Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев раскритиковал фильм Аркадия Мамонтова о Pussy Riot. Фильм вышел на канале "Россия" под названием "Провокаторы. Часть вторая".

Во вторник вечером на канале «Россия 1″ в программе «Специальный корреспондент» показали второй фильм тележурналиста Аркадия Мамонтова о Pussy Riot под названием «Провокаторы. Часть вторая». Фильм рассказывает о «заказчиках» акции в храме Христа Спасителя. Зрителям постарались донести, что кампанию по очернению церкви и власти ведут беглый олигарх Борис Березовский и «какие-то американцы», сообщает NEWSru.com.

Протодиакон Андрей Кураев обвинил создателей фильма во лжи и стремлении возбудить в людях ненависть.

«Первая же фраза Аркадия Мамонтова была ложью – «в 2012 году начались ГОНЕНИЯ на Русскую Православную церковь». И тут же еще ложь: монтаж слов адвоката ПР «мы проведем акцию в поддержку» – и кадров со спиливанием креста в Киеве…» – пишет проповедник в своем «Живом журнале».

«Потом много раз про объявленную войну… и гвоздики в сознание: «все те, кто были в балаклавах, были уничтожены»… «изгнать из общества»… Школа ненависти населения…» – продолжает Кураев.

«Главный козырь передачи – некий Алексей, который якобы был так близок к Березовскому, что даже редактировал его письма, не вызывает доверия, – продолжает комментировать диакон. – Интернет не знает общественной организации «Преображение», якобы возглавляемой им. А Березовский вряд ли стал бы откровенничать с человеком таких взглядов».

Кураев заканчивает запись такими словами: «Я не за пусек или Березовского. Но зачем врать? Зачем разнуздание вполне животных инстинктов выдавать за норму христианства? Зачем умножать грех?»

Андрей Кураев неоднократно высказывал снисходительную оценку Pussy Riot: в частности, заявлял, что не считает их акцию святотатством и богохульством, осуждал «богословские потуги», содержащиеся в выводах следствия по этому делу, а также выступал против тюремного срока для участниц группы.

Ученый совет Московской духовной академии осудил Кураева за такие оценки, а летом в адрес патриарха Кирилла пошли письма с просьбой запретить служение «антицерковного деятеля Андрея Кураева в связи с его богохульной деятельностью».

Источник: Власти.нет

  • 553
  • 12.09.2012 09:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода