Международная конкурентоспособность украинских предприятий на мировом рынке

Читати цю новину російською мовою
Международная конкурентоспособность украинских предприятий на мировом рынке
Сейчас для страны является важным дальнейшее развитие рыночных процессов, создание предпосылок для ее успешной интеграции в мировое сообщество и определения своего места на международном рынке.

В настоящее время вопросы международной конкурентоспособности предприятий приобретает значительную актуальность. Это объясняется усилением интенсивности развития всех процессов экономической среды, изменением факторов влияния внешней среды, повышением риска внешнеэкономической деятельности. Сейчас для страны является важным дальнейшее развитие рыночных процессов, создание предпосылок для ее успешной интеграции в мировое сообщество и определения своего места на международном рынке.

Международная конкурентоспособность предприятия – способность предприятия создавать и реализовывать продукцию, ценовые и неценовые качестве которой более привлекательные, чем у аналогичной продукции конкурентов на внешнем рынке. Реалии свидетельствуют о том, что существует проблема по созданию и обеспечению дальнейшего роста уровня международной конкурентоспособности предприятий при выходе на зарубежные рынки.

Основными проблемами, которые препятствуют успешной реализации конкурентных преимуществ является прежде всего технологическая отсталость отечественных компаний и наличие неблагоприятного бизнес-климата в украинском государстве. Если посмотреть любой каталог компаний из соседней России, можно отметить, что количество экспортно-ориентированных компаний хоть не так и велико, но существенно больше, чем в Украине.

Национальные факторы осуществляют первоочередное влияние на действующую модель конкурентоспособности Украины: природно-ресурсный потенциал страны способствует развитию таких отраслей как черная металлургия и химическая промышленность, а географическое расположение обусловливает развитие экспорта транспортных услуг.

Ускорение изменений в конкурентной среде, нарастающая дифференциация потребностей, рост конкуренции, интернационализация бизнеса, широкая доступность современных технологий, а также ряд других факторов привели к повышению значения управления международной конкурентоспособностью предприятия.

Несмотря на это, можно определить меры по повышению конкурентных позиций украинских предприятий, разделить на две группы: внутренние и внешние. Внутренние мероприятия предприятия могут разработать и внедрить самостоятельно, используя только собственные ресурсы.

Это может быть: финансирование научных исследований в достаточном объеме, модернизация и замена изношенного оборудования, проведение мероприятий, необходимых для внедрения системы качества «ISO 2001″, разработка механизма быстрого реагирования на любые обращения заказчиков, проведение агрессивной политики сбыта в развитых странах и др.

Внешние мероприятия без помощи правительства или международных организаций осуществить невозможно. Они связаны с действиями украинского правительства как в международных отношениях, так и во внутренних экономических отношениях.

Внутренняя деятельность украинского правительства должна касаться снижение налогового давления, защиты отечественного товаропроизводителя в антидемпинговых расследованиях; решения проблемы возврата НДС, сохранение стабильного курса национальной валюты, улучшения бизнес-климата в стране, соблюдения международных экономических стандартов, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, совершенствование нормативно -правовой базы развития конкурентной среды .

Источник: Власти.нет

  • 1066
  • 18.09.2012 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода