Английский язык станет региональным в Украине

Читати цю новину російською мовою
Английский язык станет региональным в Украине
Депутат Верховной Рады, член фракции "Наша Украина-Народная Самооборона" Геннадий Москаль предлагает парламенту дополнить перечень региональных языков английским языком.

Об этом говорится в законопроекте №11267, зарегистрированном в Раде 28 сентября.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 7 закона «Об основах государственной языковой политики», сообщают Українські Новини.

В пояснительной записке автор законопроекта отмечает, что из-за отсутствия английского в перечне региональных языков его носители, компактно проживающие на определенных территориях (в Киеве и других крупных городах), не имеют права обращаться в органы местного самоуправления с требованием признать английский региональной со всеми вытекающими последствиями.

По подсчетам Москаля, в каждом крупном украинском городе проживает более 10% носителей английского.

Кроме того, по мнению депутата, английский язык является языком международного общения, и применение к нему мер, направленных на его всестороннее развитие, будет способствовать большей интеграции украинцев в европейское и мировое сообщество.

Как сообщали Власти.нет, 8 августа Президент Виктор Янукович подписал принятый Радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Радой 3 июля.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 28.09.2012 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода