Зачем «водитель Ванька» пошел в кандидаты?

Читати цю новину російською мовою
Зачем «водитель Ванька» пошел в кандидаты?
Днепропетровск не смог избежать грязных технологий на выборах. Часть из зарегистрированных на 24-м округе претендентов на мандат депутата – технические кандидаты, их выдвижение выгодно одному человеку.

Впрочем, этот самый человек – кандидат в Верховную Раду и по совместительству первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский – пока отрицает, что он имеет какое-либо отношение к грязным технологиям.

На 24-м мажоритарном округе в Днепропетровске аж 22 кандидата – 15 из них самовыдвиженцы. Часть из них жители Индустриального и Самарского районов в глаза не видели. Так, сюрпризом для одного из лидеров предвыборной гонки в 24 избирательном мажоритарном округе Якова Безбаха было появление в списках его клона – Безбаха, только Ивана. Яков Безбах – человек известный, много сделал для жителей округа, работая депутатом СССР, затем помощником народного депутата Украины, потом на должностях депутата райсовета, горсовета. Но о Иване Безбахе известно мало – он водитель с многолетнем стажем, пенсионер, всё свое время проводит загородом на даче.

Иван, видимо, человек стеснительный – никаких агитационных листовок, встреч с избирателями и интервью прессе. Соседи и те только от журналистов узнали, что водитель Иван идёт в большую политику. Одна соседка журналистам днепропетровского 11 телеканала сказала следующее: «А я думала, что на выборы однофамилец какой-то его идёт. Ничего вы не перепутали? Именно наш Ванька?». Вторая категорически заявила: «Мы в первый раз слышим, что Иван в какую-то политику лезет. Никогда о политике с ним разговоров не было».

Ещё один самовыдвиженец по этому округу – безработный Андрей Билан. Все попытки пообщаться с кандидатом выявилась безрезультатными. Лишь один раз удалось получить ответ – вместо кандидата ответила его мама. Она попросила Андрея не беспокоить.

Пятидесятивосьмилетний Григорий Типко в разгар избирательной кампании в постоянных разъездах. Рассказывая журналисту 11 телеканала по телефону свою политическую программу и план по воплощению её в жизнь, Типко не смог произнести более чем с десяток слов, затем повесил трубку. Зато от его имени в интернете стали появляться пространные обвинения в адрес Якова Безбаха. Работающие с Типко в одном цехе заводчане открыто называют его техническим кандидатом, которого «завербовали» с одной единственной целью – обливать грязью другого заводчанина – Якова Безбаха. Они говорят, что Типко согласился на то, от чего с презрением отказались другие работники Нижнеднепровского трубопрокатного завода имени К.Либкнехта.

Вот, например, бывший заместитель директора НТЗ Виктор Делиергиев отказался стать техническим кандидатом. Месяц назад ему предложили выступить на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе имени К.Либкнехта против всю жизнь проработавшего на этом заводе кандидата в депутаты Якова Безбаха. Регистрацию, оформление всех необходимых документов для того, чтобы стать кандидатом в депутаты заказчики брали на себя.

Виктор Делиергиев: Приехал человек по фамилии Дмитрий Петренко. Он представился как друг, товарищ, представитель кандидата в депутаты по 24 округу Крупского. И предложил мне стать техническим кандидатом в Верховную Раду. Мол, они сами оформят документы, внесут необходимый взнос и так далее. От меня требовалось только согласие. А затем меня должны были использовать для противостояния и борьбы с Яковом Безбахом. Мне сказали, что будут теледебаты, выступления, в которых я, как коренной заводчанин, должен был бы обратиться к заводчанам, призывая их не голосовать за Безбаха».

Но вот промашка вышла. Люди, которые хотели сделать из Делиергиева технического кандидата, не знали, что с Яковом Безбахом его связывает не только тридцатипятилетняя работа на одном заводе, но и дружба. Виктор Делиергиев ответил отказом.

Тем временем, первый заместитель мэра Днепропетровска Анатолий Крупский отрицает причастность своего штаба к незаконным действиям. В частности уверяет, что о встрече Петренко с Делиергиевым ничего не знает. Как и о самом Петренко. Хотя по документам выходит, что они друг друга хорошо знают. Крупский – вице-президент, а Петренко – директор одного и того же хоккейного клуба «Приднепровск». Да и сам Дмитрий Петренко сообщил днепропетровскому 11 телеканалу, что он «помогает» Анатолию Крупскому.

То, что в грязных историях фигурирует он сам и его подчинённые, кандидата в народные депутаты Крупского, как оказалось, пока не беспокоит.
По материалам 11 телеканала (Днепропетровск)

Источник: Власти.нет

  • 724
  • 28.09.2012 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода