Федерация работодателей Украины поддерживает пересмотр ставок ввозной пошлины в рамках ВТО

Читати цю новину російською мовою
Федерация работодателей Украины поддерживает пересмотр ставок ввозной пошлины в рамках ВТО
Федерация работодателей Украины поддерживает действия Кабинета министров Украины и Министерства экономического развития и торговли относительно пересмотра ставок ввозной пошлины в рамках процедур

Федерация работодателей Украины поддерживает действия Кабинета министров Украины и Министерства экономического развития и торговли относительно пересмотра ставок ввозной пошлины в рамках процедур, предусмотренных соглашениями Всемирной торговой организации.
Как сообщили в пресс-службе председателя Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрия Фирташа, об этом говорится в обращении ФРУ к премьер-министру Украины Николаю Азарову.

В Федерации работодателей отмечают, что согласно международных норм любой из членов ВТО каждые три года имеет право пересматривать условия своего участия в организации. Пересмотр условий членства Украины во ВТО будет стимулировать рост национальной экономики и занятости.

«Мировая практика свидетельствует, что умное использование протекционистской политики и защита национального производителя автоматически приводят к увеличению поступлений прямых инвестиций в экономику страны, создания новых рабочих мест, роста ВВП и объемов оплаченных налогов», – отмечается в документе.

В обращении ФРУ подчеркивается, что Украина, снизив ставки ввозной пошлины на готовую продукцию, помогла пережить кризис иностранным большим компаниям, однако не позаботилась о развитии собственного производства.

«Сделав таможенные ставки на сырье и оборудование выше пошлины на готовую продукцию, Украина фактически помогла пережить кризис тем большим иностранным компаниям, которые использовали украинский рынок для поддержки объемов продажи своей продукции. Вместе с тем, Украина снизила свою инвестиционную привлекательность», – акцентируется в обращении.

В ФРУ уверены, что «привлечение правительством Федерации работодателей Украины к процессу формирования переговорной позиции и проведения переговоров относительно пересмотра ставок ввозной пошлины со странами членами ВТО обеспечит всесторонний учет интересов национального бизнеса».

Напомним, ранее первый вице-премьер Валерий Хорошковский предложил отменить все льготы по НДС.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 30.09.2012 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода