У Земли чуть не появилась новая Луна

Читати цю новину російською мовою
У Земли чуть не появилась новая Луна
Любители астрономии и просто ночных прогулок обратили внимание на яркий "оранжевый шар", который быстро пронесся по небу, оставляя за собой длинный след...

Земляне лишились шанса увидеть на небе новую Луну, пусть и очень небольшую. Как предположил финский математик Эско Лиитинен, уникальная возможность была упущена в минувшие выходные, когда на Британских островах и в Северной Америке многие увидели в ночном небе загадочный космический объект, сообщает Обозреватель.

Любители астрономии и просто ночных прогулок тогда обратили внимание на яркий оранжевый шар, который быстро пронесся по небу, оставляя за собой длинный след. Одна женщина даже хотела позвонить в полицию, а люди с особо богатым воображением решили, что это космический корабль пришельцев заходит на посадку.

Профессионалы сначала посмеялись над этими предположениями, но при этом отметили, что не все здесь просто. Во-первых, шар летел довольно медленно по сравнению с метеоритами или метеорами. Во-вторых, он двигался с востока на запад. Это важно, потому что падающие на Землю спутники и ступени ракет обычно летят с запада на восток, по направлению вращения планеты.

Лиитинен выдвинул предположение, что пронесшийся по небу объект был болидом (небольшим, но очень ярким небесным телом) массой от одной до десяти тонн. Войдя в гравитационное поле Земли, он изменил траекторию своего движения и сделал виток вокруг планеты. В результате во второй раз болид показался уже над территорией США и Канады.

В настоящее время у Земли есть только один компаньон в космосе — Луна. Есть еще два космических тела, которые двигаются по сходной орбите, но их сложно отнести к настоящим спутникам.

Источник: Власти.нет

  • 2731
  • 01.10.2012 11:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода