Нина Карпачева: В Украине продолжаются массовые аресты

Читати цю новину російською мовою
Нина Карпачева: В Украине продолжаются массовые аресты
Совет Европы не собирается останавливать мониторинг Украины, где видит существенные проблемы с деятельностью судебной власти и свободой слова. А бывшего омбудсмена беспокоят продолжающиеся массовые аресты.

Об этом заявила Радио Свобода бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева после встречи в Страсбурге с Генеральным секретарем Совета Европы Турбьерн Ягланд. Первый Омбудсман Украины также выразила удивление, почему ее преемница на посту должным образом не реагирует на «массовые аресты» в Украине.

По словам Карпачевой, встреча проходила с  Ягландом длилась около часа. Его интересовала мысль человека, который 14 лет занимался защитой прав человека.

«И мы обсудили ряд проблем как раз с точки зрения продвижения демократии в Украине. – Отметила Нина Карпачева. – Он отметил, что доволен в целом сотрудничеством с правительством, но есть ряд системных проблем, которая не может не волновать Совет Европы с точки зрения невыполнения Украиной взятых на нее обязательств при вступлении в Совет Европы».

В первую очередь, как отметила бывший омбудсмен , речь шла о судебной системе, которяа, по мнению Ягланда, в Украине не является независимой.

Обсуждалось и состояние свободы слова в Украине.

«Он (Ягланд – Ред.) отметил, что олигархи, которые владеют СМИ, сегодня находятся во властных структурах и мы это чувствуем. Поэтому есть проблема  езависимости СМИ. – Рассказывает Карпачева. – Мы обсуждали детально этот вопрос, мы обсуждали и дело Гонгадзе, как она сегодня выглядит. Он сказал, что, безусловно, Совет Европы будет продолжать следить и не будет снимать Украину с мониторинга».

Кроме того, Нина Карпачева прокомментировала Радио Свобода приемлемость недавно определенного ПАСЕ термина «политический заключенный» к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко.

«Я приветствую позицию ПАСЕ относительно определения термина политзаключенный, отметила  Карпачева. – Это является чрезвычайно важным и, как минимум,  по трем позициям госпожа Тимошенко может быть признана политзаключенным с точки зрения определения, которое дала Совет Европы, по моему мнению».

Давать оценку работе нынешнего омбудсмена Нина Карпачева посчитала некорректным. Однако, по ее мнению, офис уполномоченного по правам человека должен продолжать те начинания, которые уже развивались.

«Конечно, нужны определенные реагирования актами омбудсмана. Ни об одном представлении я не слышала, хотя бы по тем системным проблемам, которые связаны с продолжением массовых арестов, которые продолжаются в Украине», – заключила Крпачева.

Источник: Власти.нет

  • 2494
  • 11.10.2012 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода