Сегодня православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Читати цю новину російською мовою
Сегодня православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Это праздник издавна является днем украинского войска, ведь именно Богородицу запорожские казаки считали своей заступницей. Главная церковь Сечи была возведена в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В воскресенье, 14 октября, православные и греко-католики Украины отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает ТСН.ua.

Этот праздник считается историческим, а события, которые обусловили его, якобы происходили более тысячи лет назад в Константинополе (нынешний Стамбул).

Существует несколько трактовок появления праздника, однако все они так или иначе рассказывают об осаде Константинополя врагами и чудесном спасении города благодаря заступничеству Божьей Матери.

По одной из версий, столицу Византии атаковало войско Киевской Руси во главе с князьями Аскольдом и Диром. Окруженные жители города объединились в молитве к Богородице, а некоторые видели странное видение – Дева Мария простирает свой омофор (покров) над головами молящихся, будто беря их под охрану. Как следствие, штурма города не произошло, а пораженные киевские князья приняли новую религию и вернулись домой уже христианами.

В истории Украины Покрова известна не только этим. Это праздник издавна является днем украинского войска, ведь именно Богородицу запорожские казаки считали своей заступницей. Главная церковь Сечи была возведена в честь Покрова, поэтому в этот день Запорожье громко отмечало храмовый праздник. Именно на Покров у запорожцев было принято избирать новых атаманов.

Считается, что именно на Покров в 1942 году была создана Украинская повстанческая армия.

В древности в народе в этот день начинался свадебный сезон и заканчивался земледельческий период. Существовал обычай завершать все полевые работы до 14 октября.

Источник: Власти.нет

  • 446
  • 14.10.2012 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода