«Союз» отправил на орбиту еще два спутника системы Galileo

Читати цю новину російською мовою
«Союз» отправил на орбиту еще два спутника системы Galileo
Разгонный блок "Фрегат-МТ" в ночь на 13 октября по московскому времени успешно доставил на орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo

Разгонный блок «Фрегат-МТ» в ночь на 13 октября по московскому времени успешно доставил на орбиту два спутника европейской навигационной системы Galileo, сообщается на сайте Роскосмоса.

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 22:15 по московскому времени. Спустя девять минут от ракеты отделился головной блок, состоящий из разгонного блока и двух космических аппаратов IOV-2 FM3 и FM4 массой по 700 килограммов каждый. Около 2:00 спутники отделились от разгонного блока, в ближайшие часы они выйдут на расчетную круговую околоземную орбиту высотой 23,2 тысячи километров.

Теперь численность орбитальной группировки Gallileo доведена до четырех спутников. Первый успешный пуск «Союза-СТ» с двумя европейским спутниками этой системы состоялся 21 октября 2011 года. Остальные 26 аппаратов будут постепенно выводиться на орбиту с 2013 года. Общая стоимость запуска десяти спутников на пяти российских «Союзах» составляет 397 миллионов евро, отмечает агентство «Интерфакс».

Европейская система Galileo является аналогом американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS и российской ГЛОНАСС.

Напомним, ракета-носитель «Союз-СТ-Б» – специальная модификация ракеты «Союз-2″ для стартов с Куру. Проект по созданию в Гвианском космическом центре системы запуска «Союза-СТ» является частью программы Европейского космического агентства и реализуется в сотрудничестве российских предприятий ракетно-космической отрасли и европейских компаний.

Источник: Власти.нет

  • 194
  • 14.10.2012 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода