Харьковский суд решил, что встреча Яценюка с избирателями угрожает жизни людей

Читати цю новину російською мовою
Харьковский суд решил, что встреча Яценюка с избирателями угрожает жизни людей
Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск горсовета и запретил проведение встречи Арсения Яценюка с избирателями 15 октября на площади Свободы.

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск горсовета и запретил проведение встречи одного из лидеров объединенной оппозиции Арсения Яценюка с избирателями 15 октября на площади Свободы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«При проведении данного мероприятия существует реальная угроза нарушения общественного порядка, нарушения прав и свобод других граждан, которые не участвуют в массовом мероприятии, существует угроза безопасности и жизни как участников мероприятия, так и граждан города», – говорится в постановлении суда.

В документе отмечено, что харьковская облорганизация «Батькивщины» подала в горсовет уведомление о проведении 15 октября на площади Свободы встречи избирателей с Арсением Яценюком. Но согласительная комиссия горсовета, рассмотрев обращение, рекомендовала отказаться от проведения акции.

В мотивировочной части постановления судья ссылается на письмо городского управления милиции Харькова, в котором отмечается, что проведение акции вызовет «существенные трудности в обеспечении общественного порядка, поскольку в центральной части города постоянно находится большое количество граждан, а также интенсивное движение автотранспорта».

«Кроме того, жители и гости города с несовершеннолетними детьми посещают центральную часть города с целью культурного отдыха и проведение митинга может вызвать их негативную реакцию и обоснованное возмущение. Кроме того, проведение массовых мероприятий при участии политических партий и общественных организаций с разными политическими взглядами могут привести к осложнению оперативной обстановки в месте проведения мероприятия и даже к открытым столкновениям», – отмечается в постановлении суда.

Ранее Черниговский окружной административный суд дважды запрещал проводить митинг объединенной оппозиции на центральной площади Чернигова 1 октября. Суд мотивировал свое решение тем, что местная власть и органы самоуправления не смогут обеспечить охрану общественного порядка во время акции. Впоследствии Киевский апелляционный административный суд удовлетворил жалобу оппозиции и отменил решение Черниговского админсуда как незаконное.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 14.10.2012 10:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода