Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко наградил патриарха Кирилла орденом
Александр Лукашенко вручил патриарху Кириллу орден Дружбы народов. Президент отметил стремление патриарха сохранить "славянское братство" народов Белоруссии, России и Украины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье, 14 октября, вручил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу белорусский орден Дружбы народов, сообщает РИА «Новости».

Вручение награды состоялось во время визита патриарха в Минск, куда он прибыл для участия в празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Лукашенко отметил стремление патриарха сохранить единство Русской православной церкви и «славянское братство» народов Белоруссии, России и Украины. Белорусский лидер также выразил мнение, что РПЦ переживает сложные времена, и у патриарха Кирилла стоит поучиться тому, как отражать удары. «Сегодня очень сложная ситуация, и удары по Русской православной церкви идут то слева, то справа. Вы оказались на самой верхушке жизни», – заявил Лукашенко патриарху.

Предстоятель РПЦ поблагодарил президента Белоруссии за награду, отметив, что РПЦ действительно видит своей целью служение единству народов святой Руси. «Развивая и совершенствуя отношения государств исторической Руси: Белоруссии, России, Украины, Русская православная церковь будет служить за совесть. Глубоко убежден в правильности этого пути», – цитирует патриарха агентство.

В ходе своего визита в Минск патриарх Кирилл также принял участие в открытии памятника предыдущему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Памятник был воздвигнут у ступеней Всехсвятского храма.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 15.10.2012 06:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода