Охранникам магазинов разрешили бить покупателей

Читати цю новину російською мовою
Охранникам магазинов разрешили бить покупателей
В Украине вступил в силу закон, разрешающий охране применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак против правонарушителей.

18 октября в Украине вступил в силу закон, разрешающий персоналу охраны применять меры физического воздействия, специальные средства и использовать служебных собак против правонарушителей, пишет «Сегодня».

Закон определяет полномочия субъектов охранной деятельности, гарантии правовой и социальной защиты персонала охраны, права физических и юридических лиц во время осуществления охранной деятельности, порядок контроля, а также взаимодействие субъектов охранной деятельности с государственными органами из отрасли охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

Согласно ст. 12 закона, персонал охраны получает право, кроме применения физического воздействия, проводить открытую видео- и фотосъемку событий как вспомогательное средство предупреждения противоправных действий с обязательным оповещением на охраняемом объекте, информации об осуществлении таких мероприятий.

Также субъекты охранной деятельности и правоохранительные органы могут совместно организовывать взаимодействие и оказывать взаимопомощь в деятельности, направленной на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и обеспечение охраны общественного порядка.

Кроме того, закон регулирует выдачу лицензий охранным фирмам.

Напомним, 26 сентября на ул. Луговой, 12 в Киеве в торговом центре «Караван» неизвестный расстрелял трех частных охранников и одного ранил. На сегодняшний день личность убийцы установлена. Главным подозреваемым является уроженец Львовской области, проживающий в Киеве Ярослав Мазурок.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 18.10.2012 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода