Частным охранникам разрешили избивать людей дубинками
Читати цю новину російською мовоюВласть теперь сможет использовать частных охранников для подавления протестов, предполагают правозащитники. Охранникам разрешили носить бронежилеты и шлемы, а также пользоваться палками, травматическим оружием и иметь при себе служебных собак.
Все эти права и полномочия частным охранным фирмам предоставил Закон «Об охранной деятельности», который сегодня вступил в силу.
Одновременно в милиции уверяют, что усилят контроль за частными охранными структурами, утверждает Радио Свобода.
Отныне частные охранники имеют право применять спецсредства: аэрозоли, резиновые дубинки, газовое и травматическое оружие. Впрочем, это не повысит безопасности самих охранников и не улучшит их отношений с остальными людьми, считает правозащитник Евгений Захаров.
«Скорее, наоборот. У нас постоянно используют такие охранные структуры с полицейским целью, вместо милиции. В Харькове мы постоянно это наблюдаем. Против защитников деревьев, против участников языкового майдана. Эти охранные структуры используют для обуздания неудобных людей с нарушением их конституционных прав. Боюсь, что этот закон будет использоваться именно таким образом», – отметил Захаров.
Новые права охранников не имеют отношения к событиям в «Караване» – МВД
В то же время в Министерстве внутренних дел обещают усилить контроль за деятельностью частных охранных фирм. Также отмечают, что в отличие от милиции, частные охранные фирмы наделять правом брать на свое вооружение спецсредства только значительно меньшей силы действия. Что же касается травматического оружия, то отдельные частные структуры прежнему имели его в своем распоряжении, напомнил представитель МВД Владимир Полищук.
«Частные охранники – довольно большой отряд людей, которые обеспечивают охрану личного имущества людей, предприятий, физическую охрану людей. Они должны быть нашими партнерами. Этот закон предоставляет определенные права охранникам по использованию травматического оружия. Также он определяет и ответственность и ограничения в охранной деятельности. Права персонала охраны теперь четко прописаны. То есть, они могут требовать прекращения противоправных действий, требовать от должностных лиц соблюдения пропускного режима», – отметил Полищук.
Также Владимир Полищук отметил, что функции административного задержания, как в милиции, частные охранники лишены. Они, как и раньше, должны будут вызвать милицию и передавать нарушителя сотруднику МВД. Хотя теперь частные охранники в случае необходимости смогут применять силу к людям (кроме беременных, детей и инвалидов) после предупреждения о своих намерениях.
Кроме того, представитель МВД отметил, что вступление в силу закона «Об охранной деятельности» никак не связано с расстрелом охранников в киевском торговом центре «Караван». Тем более, что в супермаркетах работают преимущественно внутренние службы безопасности, на которые не распространяется действие закона.
Останні новини
Головне
Киев |


Коментарі до цієї новини: